Информационный портал о здоровье и красоте

Лечимся лавровым листом

У каждого в доме есть лавровый лист, но навряд ли вы знаете, какими полезными свойствами он обладает и как его можно использовать кроме кулинарии.


На сайте «Медицинская карта» мы расскажем, что можно лечить при помощи лаврового листа.

Если беспокоит неприятный запах изо рта или идет воспалительный процесс в этой области (стоматит, гингивит – воспаление десен), то нужно несколько раз в день пожевать лавровый лист, после чего в течение часа нужно воздержаться от приема пищи и питья.

Детям, которые легко возбуждаются, весьма энергичные и плохо засыпают, зашить в подушку несколько лавровых листов. Это их успокоит не хуже корня валерианы.

Лавровые листочки можно использовать для дезинфекции помещения, в котором находится больной. Для этого нужно заварить несколько листочков кипятком, настоять 15 минут и налить в блюдце, расставить по комнатам. После этого все помещение наполнится ароматом лаврового листа и очистится от болезнетворных бактерий. 

Настой из лаврового листа для приема внутрь. Берем 10 средних лавровых листочков и заливаем тремя стаканами крутого кипятка. Настаиваем в течение трех часов и принимаем по половине стакана три раза в день. Настойка отлично подойдет как сахаропонижающее средство при диабете, как противовоспалительное средство при ревматоидном артрите и как антибактериальное и иммуностимулирующее средство при туберкулезе.

Берем полторы столовых ложки измельченных лавровых листьев заливаем стаканом очищенного растительного масла. Настаиваем в темном прохладном месте (но не в холодильнике) в течение недели. Процедить и использовать наружно для лечения воспалительных кожных заболеваний (в том числе с нагноением), опрелостей и пролежней.

Настой лаврового листа поможет при повышенной потливости ног и неприятном запахе.30 лавровых листочков заварить стаканом крутого кипятка, настаивать в течение трех часов, после чего вылить в таз с теплой водой и сделать ванночку для ног (в течение 10 минут).

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
1
19:50
386