Информационный портал о здоровье и красоте

Новогодний стол 2019

Каким должен быть стол на новый год: классическим или вегетарианским, скромным или пышным? Редакция «Медицинской карты» попыталась в этом разобраться.

Провожаем год Собаки и встречаем год желтой Земляной  Свиньи. Цветовая гамма помещения, новогодние  украшения - все должно соответствовать вкусам новой  хозяйки года, а именно желто-золотым тонам. 

Новогодний стол должен также соответствовать стилю главного животного. Считается, если уважить хранителя года, то дом ждет счастье и достаток. Итак, в дополнение к желтому и золотому можно добавить немного зеленого, бежевого и кремового цветов. Так как Свинка относится к домашним животным, в комнате можно добавить украшения в деревенском стиле. Полотенца, скатерть или покрывало на диван подобрать с народным орнаментом, вышивкой. 

Теперь осталось самое главное – создать новогоднее меню, причем рачительной хозяйке требуется угодить всем: членам семьи, гостям и Земляной Свинке.

Итак, знатоки китайских обычаев утверждают, что Свинья зарекомендовала себя, как всеядное животное, поэтому новогодний стол должен быть богатым и насыщенным. На нем обязательно должны присутствовать разнообразные блюда.
 
 Вегетарианский стол

 Какой сделать стол, если ваши гости вегетарианцы?    Ничего нет проще! Вспоминаем, что Свинка любит      зелень и овощи, закатываем рукава и начинаем       творить. «Мясоеды» скажут, что новогодний стол       совсем не новогодний без тазика «Оливье» и     «Селедки под шубой», но это не про нас!

Салат с ананасом и сыром станет украшением стола. Для его приготовления нужно:
- 150 г свежего или 4-5 колец консервированного ананаса,
- 150 г твердого сыра,
- 100 г (1 стебель) черешкового сельдерея,
- 100 г (5 ст. ложек) консервированной кукурузы,
- грецкие орехи (немного, по вкусу),
- примерно 5 ст. ложек домашнего майонеза.
Ананас, сыр и сельдерей порезать кубиками, сложить в салатницу, добавить консервированную кукурузу. Все заправить майонезом, сверху украсить грецкими орехами.

Помимо салатов стол сервируют канапе. Это просто рай для гурмана! Из сотен рецептов можно выбрать наиболее подходящие: к примеру, канапе из овощей, сыра тофу и вегетарианской колбаски; помидорок и творога. Очень аппетитно выглядит канапе из цукини, творога и имбиря: делается ролл из кабачка с творожной начинкой, сверху украшается маринованным имбирем.
Можно сделать фруктовые – все зависит от фантазии. А если удачно сочетать цвета, можно получить яркий стол. Выложить свои творения лучше на блюдо причудливыми рисунками.

Фаршированные овощи – это отличная закуска. Рецептов много, например, можно взять картошку и нафаршировать ее тофу с чесноком. А чтобы оно получилось очень вкусным, нужно добавить много зелени. Тогда у этого блюда будет пикантный вкус и аромат.

Восхитят гостей оливки в сырном тесте. 
Для их приготовления нужно следующее:
- 20 шт. оливок, фаршированных острым перцем,
- 120 г твердого сыра,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 50 г муки,
- щепотка красного молотого перца,
- 2 ст. ложки сметаны.
Сначала делаем сырное тесто: растапливаем масло, натираем сыр, смешиваем. Далее в муку добавляем перец, смешиваем с сыром и маслом. После добавления сметаны снова перемешиваем получившуюся массу. Оливки заворачиваем в лепешки из теста, скатываем в шарики, выкладываем их на противень, смазанный маслом, и ставим в нагретую до 200 градусов Цельсия духовку. Выпекаем 15 минут. Пока ждем, наслаждаемся ароматом – поверьте, он божественен!

Классический стол
Если приглашенные гости всеядны, то можно смело делать классический стол – по набору продуктов, но не по оригинальности. Долой стандартный «Зимний салат», холодец и мясо по-французски! Но, главное, не забудьте, что на столе не должно быть свинины!
Все остальные продукты могут быть на столе, начиная с курятины, уток, гусей, дичи, и заканчивая мясом домашних животных таким, как говядина, баранина, телятина. Многочисленные салаты можно подать оригинальным способом, в том числе в виде самого тотемного животного. 

 2019-й - это год земной стихии, ей характерен   желтый цвет. Поэтому закуски и салаты можно   посыпать сыром, тертым желтком и даже   дольками цитрусовых фруктов. 
 Так как тотем травоядное животное, на столе   должны присутствовать овощные блюда и   разнообразная зелень. Свинья еще любит крупы,   поэтому будет уместным поставить в центре стола   мисочку с пшеницей и пшеном. Злаковые   культуры могут быть пророщенными. Кроме этого, должно быть разнообразие хлебной продукции, начиная от черного и заканчивая пирогами. 
 
Вместо «Сельди под шубой» можно сделать «Сельдь под снегом». Рецепт очень простой: из расчета на 1 сельдь берем одну луковицу, одно зеленое яблоко и не менее 100 г сметаны. Рыбу отделяем от костей, филе аккуратно режем на дольки и выкладываем на блюдо. Лук очищаем, разрезаем пополам и режем очень тонкими полукольцами, выкладываем его на рыбу. Теперь пришел черед яблока: снимаем кожуру, вырезаем серединку с косточками, шинкуем соломкой или кубиками и выкладываем поверх лука. Остается яблоко спрятать под слоем майонеза.

Закуска «Клубничка» делается очень быстро, выглядит сказочно аппетитно и имеет вкус селедки.

Картофель средний - 3-4 шт. (400 г),
Сельдь малосольная - 0,5 филе (до 100 г).
Лук репчатый, небольшой - 1 шт. (100 г),
Кунжутные семена - 0,5 чайной ложки,
Зелень петрушки - по вкусу,
Свекольный сок - 150 мл (из одной средней свеклы).
 
Картофель отварить «в мундире» и, когда остынет, очистить и натереть на мелкой терке. Филе сельди и лук нарезать мелкими кубиками. Из картофеля на ладони сделать небольшую лепешку. Выложить на нее немного селедки с луком и залепить. Придать форму клубники. Напитать «клубнику» свекольным соком и выложить на блюдо. Оригинальные ягодки следует украсить кунжутными семенами и зеленью петрушки.

Как ни ломай голову, без «Зимнего» салата не обойтись. Но для традиционного блюда можно сделать оригинальную форму! Готовый салат выкладываем на плоскую тарелку в виде головы Свинки. Прикрепляем ушки. Верхнюю часть головы делаем из натертого желтка, остальные части мордочки – из мелко натертой отварной моркови. Маслины станут глазками и носом, а ломтик перца или помидора – улыбкой.

Горячее – это апофеоз кулинарных умений хозяек. Чем интересней блюдо, тем дольше о нем помнят гости. Запеканка "Поросёнок" из картофельного пюре и мясного фарша смотрится забавно, аппетитно и вполне реалистично, гости будут в восторге! Само по себе блюдо это питательное и сытное.
Продукты:
Картофель - 1 кг
Фарш свиной - 500 г
Лук репчатый - 1 шт.
Масло подсолнечное - 40 мл
Яйцо - 1 шт.
Мука - 1,5 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Перец душистый горошком - 2 шт.
 
Картофель отварите. Лук обжарьте с мясным фаршем (только не свиным). Посолите и поперчите по вкусу. Сделайте картофельное пюре, добавьте яичный белок и муку, толчите до гладкости. На противень выложите лист фольги, смажьте маслом. Итак, выложите на него картофельное пюре, придайте овальную форму. Часть "картофельного" теста оставьте. В центр лепешки из пюре выложите продолговатым холмиком мясной фарш. Теперь закройте краями лепешки фарш сверху. Делаем "пятачок", противоположную сторону закругляем. Из оставленного теста делаем "ушки", "копытца", "хвостик"- всё сглаживаем и смазываем яичным желтком. Духовку разогреваем до 180 градусов и запекаем около 30-40 мин. до румяной корочки.
 
На десерт гостей ждут жареные бананы. Это вкуснейший десерт. Бананы можно подавать с мороженым или полить растопленным шоколадом. Для приготовления блюда понадобится банан - 1 шт., масло сливочное - 20 граммов, шоколад черный - для украшения.
Банан следует вымыть, снять кожуру, разрезать на четыре части: поперек и вдоль. Масло растопить на сковороде, выложить бананы, обжарить их с каждой стороны. Выложить на плоское блюдо и украсить тертым или жидким шоколадом, мороженым или сиропом. 

Если вы не обладаете художественным вкусом, но делаете все с любовью - ваши блюда получатся очень вкусными! И даже несмотря на внешний вид, их все равно съедят!

Творческих вам успехов, любви и счастливого Нового года! 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
2
14:05
691