Информационный портал о здоровье и красоте

Как подготовиться к крещенскому купанию

Скоро Крещение, а значит, нас ждет испытание морозами и прорубью. Тем, кто решил окунуться, следует хорошо подготовиться, ведь погружение в ледяную воду зимой опасно для организма: можно получить сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также развитие пневмонии.
 

Как же подготовиться к крещенскому купанию?

Специалисты рекомендуют начать подготовку заранее. Каждый вечер следует принимать контрастный душ, а утром выходить на несколько минут на балкон в легкой домашней одежде. Это подготовит тело к смене температур.
 
За неделю до купания в проруби исключите из своего рациона цитрусовые, шиповник и другие продукты, богатые витамином С. Экстремальное погружение в ледяную купель и так стимулирует иммунитет, а с дополнительной поддержкой витамина С может произойти обратная реакция.
Эксперты настоятельно советуют отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце.
За два часа до погружения в прорубь следует принять ложку рыбьего жира и очень хорошо покушать. Эти меры позволяют повысить уровень морозоустойчивости организма.

Перед купанием нужно охлаждаться постепенно: сначала снять верхнюю одежду и обувь, раздеться до пояса; после привыкания к холоду следует снять оставшиеся вещи. Затем нужно разогреть мышцы (помахать руками, сделать приседания, наклоны) и растереть кожу снегом. Сам процесс купания должен длиться не более минуты, все движения – медленные и четкие. Если начался озноб (признак переохлаждения), необходимо немедленно выйти из воды.

После купания нужно надеть шапку, растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду и принять горячий чай с лимоном.

Врачи напоминают, что купание в крещенской проруби не рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы. Также не стоит рисковать тем, у кого есть язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит и некоторые другие заболевания.
Но, если вы здоровы и заранее подготовили себя к холодным процедурам, а жизнь кажется скучной и пресной, то можете поучаствовать в Крещенской традиции и получить заряд бодрости и адреналина!

Автор: Мария Исаева
Фото: из архива "ПульсLive"
3
17:35
553