Информационный портал о здоровье и красоте

Омичам советуют обязательно привиться от ВПЧ

Вирус папилломы человека является основной причиной возникновения рака шейки матки, от которого за год умерли более 6,5 тысячи россиянок.
 

Включить вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ) в список обязательных предлагают представители Общероссийского народного фронта. Это позволит снизить заболеваемость и смертность от новообразований.

     – Вирус папилломы человека считается одним из самых распространенных вирусов в мире. В настоящее время известно более 100 типов (штаммов) ВПЧ. Одни из них безвредны, другие вызывают бородавки (генитальные, накожные или на голосовых связках), третьи приводят к развитию онкологических заболеваний, например раку шейки матки, и некоторым другим. И главная опасность вируса в том, что он может в течение многих лет никак себя не проявлять, – говорит профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии Минздрава России Светлана Роговская.

По словам профессора, вирус папилломы человека является основной причиной возникновения рака шейки матки. Об этой проблеме уже ранее писал сайт «Медицинская карта».

Данный вид новообразования занимает второе место по распространенности после рака молочной железы среди женщин до 45 лет. Только за один год в России было зарегистрировано 17 тысяч случаев рака шейки матки и 6600 летальных исходов (данные 2016 года). При этом с каждым годом россиянок с этим диагнозом становится все больше. За десять лет заболеваемость раком шейки матки выросла с 17,35 до 25,1 на 100 тысяч женщин.

     – Рак шейки матки – это единственное онкологическое заболевание, которое можно предупредить с помощью прививки. Чтобы достичь максимальной эффективности от вакцинации, прививки необходимо делать уже в возрасте 9 –14 лет, – поясняет эксперт ОНФ. – Полный курс прививок приводит к образованию специфических антител к четырем типам ВПЧ (6, 11, 16 и 18) более чем у 99 % вакцинированных. Ранее проведенные исследования показали, что в группе участниц, вакцинированных против вируса папилломы человека, не было зарегистрировано ни одного случая заболевания ассоциированными с ВПЧ видами рака, а эффективность вакцины составила 100 %.

В настоящее время уже 86 стран включили эту вакцину в свою национальную программу иммунизации, и в 16 из них прививают как девочек, так и мальчиков. В России прививка против вируса папилломы человека пока не является обязательной, однако в некоторых регионах страны по инициативе местных властей проводится вакцинация от этого заболевания.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
2
13:05
611