Информационный портал о здоровье и красоте

Омск приобрел новые машины скорой помощи и медоборудование

Омская область приобрела десять новых автомобилей для бригад скорой помощи и оборудование для диагностики заболеваний.
 

Омский автопарк скорой помощи пополнился 10 новыми машинами. Ключи от автомобилей получили водители центральных районных больниц, станции скорой медицинской помощи и клинического онкологического диспансера.

Кроме этого в город поступили мобильный маммограф и два передвижных ФАПа. На эти цели выделено более 30 млн. млн. рублей.

Так, в прошедшем году было приобретено больше ста новых автомобилей.

«Первые 29 машин закупили для гемодиализных процедур, потом 69 автомобилей было приобретено для обслуживания врачами вызовов на дому. И вот еще город закупил еще десять автомобилей скорой помощи. Из них семь уйдут в районы, а три останутся в городе, - сообщается на сайте облправительства».
 

Передвижной маммографический комплекс установлен в высокопроходимом автомобиле КАМАЗ и передан Клиническому онкологическому диспансеру. Он будет выезжать в 11 омских районов, в числе которых Черлакский, Одесский, Седельниковский, Большеуковский, Усть-Ишимский, Знаменский, Саргатский и т.д. для проведения маммографии и раннего выявления рака молочной железы у женщин. С помощью этого маммографа можно передавать данные в любое медучреждение и врач на месте может описывать исследования, так как он снабжен цифровым маммографом. Стоимость его составила 18, 6 млн. рублей.

А мобильные фельдшерско-акушерские пункты направят в Называевский и Омский муниципальные районы, отличающиеся большим количеством населенных пунктов.

     - Важно, что мы получили самые современные машины, оборудованные всеми медицинскими приборами, которые необходимы для оказания медицинской помощи, - говорит Александр Бурков.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
1
13:40
510