Информационный портал о здоровье и красоте

Как не навредить здоровью в Новый год

Впереди омичей ждут долгие новогодние праздники и обильное застолье. Как правильно встретить Новый год и не навредить здоровью рассказали омские врачи в областном Доме журналиста.
 

По словам специалистов, триада проблем, с которыми сталкиваются медики в праздники - это травмы, обострение хронических заболеваний от жирной пищи и отравление, поэтому количество пациентов в новогодние праздники увеличивается в два раза.

     - В обычный день в травмпункты и приемные отделения стационаров попадает 35 - 45 пациентов, то в Новый год эта цифра увеличивается вдвое: 85 – 95 человек, - говорит зам. главного врача по хирургии БУЗОО «Городская клиническая больница №1» Вадим Гершевич.

По словам врачей, обострение хронических заболеваний вызвано злоупотреблением алкоголем и жирной пищей.

     - Если вы хотите остаться в хорошей форме, перед застольем съешьте кусочек сливочного масла. Жир препятствует проникновению алкоголя в кровь. Трапезу лучше начать с легкого салата с растлительным маслом, так как клетчатка, содержащаяся в овощах, способствует быстрому перевариванию пищи, - рассказала Марина Гаврилова, врач-терапевт БУЗОО «Городская клиническая больница №1 А.И. Кабанова».

Если человек держал православный пост или диету, то много наедаться ему не стоит. «Готовить себя к сытному застолью необходимо за 3 - 4 дня, кушая небольшие порции калорийной пищи, - добавила врач-терапевт».

Специалисты акцентировали внимание на том, что новогодние салаты не следует доедать несколько дней. «Перед праздниками магазины любят устраивать акции, чтобы продать дешевле товар, у которого заканчивается срок годности. Поэтому не все продукты могут храниться даже несколько часов, особенно в салатах, - говорит Марина Гаврилова».
 

О риске получить травму в новогодние праздники напомнил Вадим Гершевич.
     
     - Посещать с детьми ледяные парки, горки и городки не опасно, даже полезно. Опасно, если терять при этом голову! У многих взрослых под Новый год просыпается детство, и они забывают про осторожность, особенно в нетрезвом состоянии.


Врачи напомнили, что в праздничные дни медицинские учреждения: травмпункты и приемные отделения стационаров работают круглосуточно. Если человек получил перелом, ушиб, отравился и т.д., то незамедлительно должен обратиться за медицинской помощью.

     - Главное, чтобы люди не занимались самолечением. В Новый год обычно обостряются хронические заболевания, такие как, холецистит, панкреатит. И люди начинают сами принимать спазмолитики, обезболивающие, что приводит к печальным последствиям, - говорит зам. главного врача по хирургии.

На днях сфера омского здравоохранения претерпела изменения: Андрей Стороженко – Министр здравоохранения региона покинул свой пост. Его кресло занял первый заместитель Дмитрий Вьюшков. Журналисты на конференции не смогли обойти эту тему и спросили, как врачи относятся к новому Министру.

     - Дмитрий Михайлович хороший человек, практикующий онколог: он по сей день выполняет сложные операции. Ничего плохого сказать о нем не могу, будем надеяться на лучшее, - ответил на вопрос Вадим Гершевич зам. главного врача по хирургии БУЗОО «Городской клинической больницы №1».
 
 Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
1
16:15
531