Информационный портал о здоровье и красоте

В гостях у омских детей с особенностями развития

Детская выездная паллиативная служба центра «Радуга» продолжает навещать своих подопечных. Александр Заборских, специалист центра, поделился с "Медицинской картой" впечатлениями о двух таких поездках. 
 

К Данилу Черкашину мы, сотрудники Центра "Радуга", хотели заглянуть еще на прошлой неделе. Однако этот двухлетний неугомонный малый в последний момент расшиб себе лоб, так что его пришлось срочно везти в больницу.

В этот раз нам все же удалось застать Данила. На лбу зеленка, в глазах огонь – домочадцы везде разложили подушки, лишь бы успеть подхватить сорвиголову в нужный момент.
 
Из-за недавней пневмонии у мальчика развилась кислородная недостаточность, поэтому нужны специальные приборы, которые искусственно поддерживают организм в норме. Для этого мы привезли с собой кислородный концентратор.
 
Когда Данил родился, ему диагностировали поражение центральной нервной системы и задержку психомоторного развития. При этом роды были преждевременными, что повлекло за собой недоразвитие легких. Чтобы следить за состоянием сына, «Радуга» выдала маме пульсоксиметр. С его помощью можно измерять пульс и сатурацию – насыщение крови кислородом. Приборчик и дал понять, что мальчик нуждается в концентраторе.
 
Данил очень светлый и улыбчивый ребенок. Сил и задора ему не занимать. Сначала он насторожился, увидев гостей. Но не прошло и пяти минут, как он начал тянуть ко всем ручонки, а затем и вовсе пустился бегать по всему дому, ловко лавируя между столами и стульями. А потом стал играть со старшим братом.
На данный момент ребенку нужны только ингаляции. Для этого все у семьи Черкашиных есть, так что пока из-за здоровье мальчика беспокоиться не стоит. С Данилом занимаются педагоги-дефектологи для развития речи. Очень надеемся, что в следующий раз этот сорвиголова встретит нас своими приветствиями.
 
 
Далее нас ждали заснеженные пригородные дороги и семья Галимовых. Маленькому Артему 1,5 года и совсем скоро ему предстоит путешествие в Москву. Но, увы, ни для Кремля, ни для музеев едет мальчик в столицу. Артем нуждается в пересадке почки. У мальчика врожденная аномалия развития почек, из-за чего развилась почечная недостаточность. Краткий экскурс: почки – это наш естественный фильтр, через который проходит кровь и очищается от шлаков; затем отходы выводятся с мочой. У Артема же шлаки в крови повышены, организм находится в постоянной нагрузке. Это нарушает развитие мальчика. Он не набирает в весе. А постоянная бледность и мешки под глазами говорят об отечности.
 
Сейчас ребенку ставят необходимые прививки, а папа Артема готовится стать донором почки для любимого сына. Если ткани окажутся несовместимы, Артему придется ждать своей очереди.
Благотворительный центр «Радуга» попытается помочь семье Галимовых с приобретением необходимых лекарств. А также поможет с перелетом до Москвы, чтобы в клинике Артем обрел свое долгожданное здоровье.
 
Детская паллиативная служба БЦ «Радуга» – очень важна. Десятки тяжело больных детей ждут лекарств и внимания. Подчас бюджетная медицина не в состоянии помочь стольким детям. Дорогостоящее лечение не по карману ни родителям, ни государству. На помощь приходит «Радуга». Только доброта и отзывчивость сотрудников приносит улыбки и радость в семьи с тяжело больными детьми. Помогите детской паллиативной службе и дальше лечить и поддерживать наших маленьких подопечных. Больше узнать о Благотворительном центре «Радуга» можно узнать на сайте.
 
Автор: Заборских Александр
Фото: автора
1
17:00
545