Информационный портал о здоровье и красоте

Студенты медики поедут в села Омской области

Студенты ОмГМУ участвуют во Всероссийской акции #Добровсело

Волонтеры-медики из Колледжа ОмГМУ совместно с врачами посетят небольшие населенные пункты региона для оказания помощи сельчанам.
 

Первый выезд состоится 24 сентября. Волонтеры-медики отправятся в Азовский район (село Поповка), где на базе фельдшерско-акушерских пунктов будут проводить консультации и осмотр жителей, санитарно-просветительскую работу, помогут подготовить ФАП к зиме: уберут листву, отремонтируют ограждения, покрасят рамы, проведут мелкосрочный ремонт.

Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по приверженности к здоровому образу жизни и правильному питанию, борьбе с курением и стрессом.
Дальнейшие выезды с участием студентов-волонтеров Колледжа ОмГМУ пройдут 25 сентября – Калачинский район, 1 октября – Черлакский.
 
В Омской области доступности медицинской помощи на селе уделяется большое внимание. По недавнему поручению Губернатора области на строительство 30 новых модульных ФАПов в течение трех лет из областного бюджета выделено 168,9 млн рублей.
 

В 2018 году в Колосовском, Любинском, Саргатском, Тарском, Черлакском, Шербакульском муниципальном районах появятся 11 новых ФАПов. Кроме этого 3 ФАПа на сумму 12,3 млн рублей будут установлены в Тевризском, Муромцевском и Черлакском районах.

 Еще 7 ФАПов построят на федеральные субсидии. Таким образом, в 2018 году в регионе появится 21 новый фельдшерско-акушерский пункт.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
0
00:00
837