Информационный портал о здоровье и красоте

Вместо привычного гриппа Омск атаковали другие вирусы

С наступлением осени в Омской области начинается сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.
 

Региональный Роспотребнадзор отчитался о результатах лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов в регионе. 
По данным ведомства, заболеваемость ОРВИ пока сохраняется на неэпидемическом уровне. Пока что омичи болеют негриппозными респираторными вирусами: риновирусами и коронавирусами, а грипп в Омскую область еще не пришел.

     - Вирусы гриппа на территории Омской области не циркулируют, - заявили на официальном портале регионального Роспотребнадзора.

Тем временем в Омской области началась вакцинация населения. На прошлой неделе, как сообщила на пресс-конференции в Доме журналиста замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, в регион поступила часть вакцины от гриппа «Совигрипп». В больницы Омской области привезли 243 218 доз для взрослых и 108 826 доз для детей, то есть 45% и 42,6% от заявленного количества препарата.

В этом году медики планируют увеличить охват населения прививками с 42,5% (прошлый год) до 45%. В 2017 году от гриппа привились 586 тысяч взрослых и 251 тысяча детей. В этом году медики намерены вакцинировать 610 тысяч взрослых и 280 тысяч детей.

Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, работы, а также в образовательных учреждениях. Массовая иммунизация населения продлится до 1 ноября.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
4
00:00
495