Информационный портал о здоровье и красоте

Омские врачи осваивают новый метод лечения инсульта

В «Городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1» проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическое лечение ишемического инсульта».
 

С целью повышения профессионализма врачей и внедрения новых методов лечения в Омск приехал специалист федерального центра нейрохирургии г. Новосибирска Виталий Киселев. Он проводит для омских врачей мастер-класс наиболее современного метода лечения ишемического инсульта – тромбоэкстрации из церебральных артерий. В ходе операции медики в он-лайн режиме смогут задавать вопросы.

Как отметил в своем приветственном слове первый заместитель Министра здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков:

     - Актуальность повода, по которому мы сегодня собрались, не вызывает сомнения. Одной из основных задач «майского» указа Президента является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Немалую долю среди них занимают инсульты. Время перед нами ставит новые задачи и если раньше такими пациентами занимались только неврологи, то сегодня упор делается на мультидисциплинарный подход.

В дни конференции по новой методике планируется провести три операции.

     - Суть метода заключается в введении через небольшой разрез на бедре в артерию катетера, с помощью которого врач достигает головного мозга, находит тромб и удаляет его. В случае удачной операции мы можем излечить человека от инсульта прямо на операционном столе, - рассказал заместитель главного врача по медицинской работе БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» Анатолий Калиниченко.

Он отметил, что при этом весь процесс операции выполняется на рентгенангиографической установке и контролируется врачом на мониторе.

Ежегодно в Омской области регистрируется более 5 тыс. пациентов с ишемическими инсультами. В регионе действует три сосудистых отделения и один региональный сосудистый центр. Планируется, что в дальнейшем лечение данной категории пациентов по новой технологии будет проводиться во всех омских учреждениях.   
 
Источник:  Министерство здравоохранения Омской области
Фото: из открытых источников
5
00:00
820