Информационный портал о здоровье и красоте

Омским медикам светят реальные сроки за гибель двух рожениц

Сегодня врачи роддома №2 и ГКБ им. Кабанова скажут последнее слово.

Сегодня в в Советском райсуде Омска состоится итоговое заседание по уголовному делу о гибели в роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной.
 

Двое из пяти обвиняемых врачей – Валерий и Светлана Чикишевы уже сказали последнее слово. Теперь его предоставят их коллегам Наталье Анисимовой, Оксане Тищенко и Пелагее Артеменковой. На самом деле все в этом процессе «пляшет» вокруг экспертизы Санкт-Петербургского бюро СМЭ, которую сторона защиты пытается опровергнуть, а пострадавшие и обвинение доказывают, что именно этой экспертизе следует верить. И что основной эксперт – профессор Елена Мозговая вовсе не отказывалась полностью от своих выводов.

Попытка поставить под сомнение Питерскую экспертизу (с выводами этого бюро множество пациентов по всей стране выиграли гражданские иски) – это вызвало скандал, потому что до Омска такого, похоже, еще не было… Но одно дело гражданский процесс, когда речь идет максимум о потере должности и выплате компенсации. И совсем другое – процесс уголовный. По части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) медикам светят реальные сроки. И теперь уже врачи, пациентки которых скончались, вынуждены бороться за свою жизнь, настаивая на недоверии к выводам экспертов северной столицы. Сегодня мы можем с ними ознакомиться – родные рожениц предоставили СМИ заключение Санкт-Петербургского бюро СМЭ по Елене Гайсиной.

Вот выдержки из него: «Причиной смерти Елены Гайсиной явилась тяжелая преэклампсия (осложнения беременности), впоследствии осложнившаяся сепсисом. Не позднее 9 часов 30 минут 21 сентября 2014 года Елене было показано досрочное родоразрешение путем операции кесарево сечение – что было выполнено несвоевременно. Однако это нельзя квалифицировать как дефект медпомощи, поскольку 21 сентября пациентка подписала отказ от кесарева (родные Елены настаивают, что такой бумаги она не подписывала). Запоздалое проведение кесарева лишило Елену шансов на благоприятный исход и состоит в причинно-следственной связи с летальным исходом. Для предотвращения развития неблагоприятных последствий и смерти требовалось своевременное (в максимально короткий срок, исчисляющийся в нескольких часах) проведение этой операции. При оказании Елене медпомощи в Городской клинической больнице №1 им. Кабанова также запоздали с операцией.  Для предотвращения смерти роженицы требовалось своевременное оперативное вмешательство (не позднее 23 сентября) по полному удалению матки и придатков (в рамках одной операции). Но операцию провели в два этапа: 24 и 25 сентября – лишив Елену оставшихся шансов на благоприятный исход. Сепсис стал следствием позднего родоразрешения – 22 сентября». Ранее экспертиза Екатеринбургского бюро СМЭ врачей по большей части оправдывает. Только пострадавшие ей не верят. Еще один важный момент: преступление по статье 238 УК РФ содержит двойную форму вины: умышленная в части нарушения установленных правил, а в части наступивших последствий – неосторожная. Гособвинитель настаивает на том, что врачи допустили дефекты медпомощи умышленно. Медики и их защита в один голос это опровергают. 

Фото: из открытых источников 
5
00:00
720