Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске обсудили лечение вирусных заболеваний

Сегодня, 29 июля, в гостинице «Турист» в рамках Федерального проекта «В фокусе внимания: социально-значимые инфекционные заболевания» состоялась большая научно-практическая конференция  на тему: «Инновации в диагностике и лечении инфекционных болезней. Бремя социально-значимых заболеваний».
 

Основным лектором на встрече стала Ирина Шестакова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России:
     - Наша цель - познакомить сегодня участников конференции с актуальной проблемой социально-значимых заболеваний, таких как хронические вирусные гепатиты, грипп и ОРВИ, кишечные инфекции и другие, а также с организационной структурой оказания медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями на всех ее этапах.

Программа конференции была нацелена на опытных, профессиональных специалистов, заинтересованных в новой информации и образовании. На форуме много говорили о гепатитах В и С, ВИЧ-инфекции, гриппе и ОРВИ. «Сегодня мы решаем проблему каждого заболевшего отдельно, но не решаем ее комплексно», - говорила главный внештатный специалист. Она привела последнюю статистику заболеваемости тяжелыми вирусными инфекции по Омской области за июнь этого года. Так, с диагнозом Гепатит C в регионе стоит на учете 13 500 больных, а с Гепатитом В – 4 185, помимо этого на данный момент в острой противовирусной терапии остро нуждаются около 1 500 омичей.
 

Главной темой встречи стала новость о внедрении в лечение гепатита С ингибиторов протеаза - современного препарата, в короткие сроки блокирующего способность вирусов размножаться. Эти лекарства были впервые примененны на Западе не так давно, в 2013 – 2014 годах. «Важно понимать, что такое вирус – это постоянно мутирующее образование, поэтому лекарственными средствами, которыми мы лечили 20 или 30 лет назад инфекционные и вирусные заболевания сегодня не победить. А новые препараты показывают хорошую переносимость пациентами и высокую эффективность в процессе их лечения», - резюмировала Ирина Шестакова.

     - Состоялась очень нужная и актуальная конференция. Обсуждалось много вопросов современного лечения инфекционных болезней, что необходимо практикующим врачам. Тем более все сказанное – это не просто цифры, а личный опыт специалиста Минздрава России Ирины Шестаковой, которым она с радостью поделилась. Такие встречи проводить надо систематически, они обучают врачей, работающих на местах, и позволяют перенимать успешный опыт коллег, - делится мнением Евдокимова Вера Михайловна, омский врач-инфекционист.
 

На форуме озвучивались перспективные методы борьбы с высокими показателями заражения вирусными заболеваниями и смертностью в России. Это, во-первых, организация производства современных противовирусных препаратов и регистрация уже существующих за рубежом дженериков, во-вторых, выделение групп больных, которые требуют безотлагательного лечения, а в-третьих, реализация стратегии «раннего лечения». Так, скоро в список бесплатных анализов при амбулаторном обследовании будут входить такие, как фиброТест, который поможет диагностировать развитие фиброза печени, ФиброМакс – комплексное обследование состояния печени, и другие дорогостоящие анализы.

     - Когда мы выезжаем на конференции в другие города – это одно, ведь не все практикующие врачи могут это сделать, а когда главный внештатный специалист Минздрава приезжает к нам – это точечное донесение самой новой и актуальной информации до медиков. Несомненно, такие форумы надо проводить как можно чаще, - говорит участник конференции главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Ивановна Назарова.
 
Автор: Мария Исаева
Фото: автора
3
00:00
526