Информационный портал о здоровье и красоте

Новости восстановительной медицины

На днях в омском санатории «Колос» прошла научно-практическая конференция, организованная кафедрой медицинской реабилитации ОмГМУ.

Конференция была посвящена новым методам восстановительной медицины: актуальным вопросам лазеротерапии, магнитотерапии, физиотерапии. Услышать о новых методах реабилитации были приглашены врачи физиотерапевты, врачи ЛФК различных медучреждений Омска, помогающие восстановится пациентам после болезней и операций.
 

Анна Исаева, доцент кафедры медицинской реабилитации ОмГМУ, побывав в Новосибирске представила интересные доклады о новых методах реабилитации:
- Кафедра медицинской реабилитации в новосибирском медицинском университете существует очень давно и имеет много опытных специалистов и докторов наук. Мы с ними хорошо сотрудничаем, дружим и перенимаем их опыт. Так, я присутствовала на их последней конференции, которая как раз касалась реабилитационной медицины, лечения пациентов с ортопедической, неврологической патологией. И несколько докладов я привезла омским врачам.

В «Колосе» рассказывали об активно развивающемся методе лечения –кинезиотейпировании. Это немедикаментозное воздействие на поврежденные или перенапряженные мышцы с помощью особой ленты – кинезиотейпа. В одном из докладов был представлены интересные исследования новосибирского специалиста, которые показывают, что выбор цвета ленты зависит на положительный результат. Так, розовый -олицетворяет молодость, свежесть и оптимизм, а, к примеру, красный – яркость, активность и жизнь. Затрагивалась тема про оздоровительные процедуры на основе шунгита, уникального минерала, аналогов которому нет. Так, на презентации были представлены хорошие результаты небольшого исследования, которые показали, что шунгитовые ванны эффективно восстанавливают микроциркуляцию крови различных внутренних органов, их функции, а также нормализуют углеводный баланс.
На встрече много говорили про сердечно сосудистые заболевания, о ранних некогнитивных симптомах деменции: называли такие, как агрессия, «бессмысленные блуждания», даже смену походки человека. Чтобы можно было узнать риск замедления когнитивных функций у себя, в презентации была представлена таблица с показателями: возраст, пол, физическая активность, образование и т.п., которые оставалось подсчитать. И все в зале с энтузиазмом и немного опасением стали выяснять эти показатели.
 

     - Конференция была очень интересной, а главное полезной: все доклады отражали насущные и животрепещущие вопросы нашей деятельности, я узнала много нового. И какие-то услышанные сегодня методы и разработки по восстановительной медицине буду применять в своей практике в работе с пациентами. Помимо новых знаний сегодня каждый участник получил еще массу положительных эмоций, - делится впечатлениями участник конференции, врач восстановительной медицины Анастасия.

Кафедра медицинской реабилитации ОмГМУ организует такие выезды часто, как говорит Анна Исаева, это уже многолетняя традиция. Они посещают санатории Омска, проводят встречи для педиатров, терапевтов, неврологов, травматологов. Первая цель таких выездов, по ее словам, – обучающая, а вторая - это отдых, обмен опытом, возможность пообщаться с коллегами и обсудить новости в сфере медицины.   

     - Сегодня было много новой и полезной информации от коллег из Новосибирска, и это здорово!  Мы всегда рады такому формату встреч на базе нашего санатория, потому что стремимся узнать что-то новое и применить в своей практике. Подобные научно-практические конференции необходимы для практикующих специалистов, где из первых уст можно узнать современные достижения: кто и как лечит, какие результаты при этом получает – это очень важно, - говорит главный врач санатория «Колос» Смоленцева Екатерина Александровна.
 

Отметим, что на конференции еще выступали представители омской фармакологии. Специалист в области гигиены питания и жизнедеятельности, директор ООО «Сиб-М» Дмитрий Михайлов, рассказал всем об уникальной продукции, производимой в нашем городе для укреплении иммунитета на основе трав:
      - Наши разработки - это витамины, выпускающиеся в виде спреев и чаев, в состав которых входят калина, облепиха, рябина, пустырник, мелиса и другие, произрастающие в Сибири и на Алтае, травы.     
 Гости с удовольствием попробовали витаминизированные напитки.

    - Я считаю, что такие встречи просто необходимы. Они дают практикующим врачам возможность познакомиться с новыми методами современного санаторно-курортного лечения и раскрывает большой практический потенциал, - говорит Вадим Адильевич Ахмедов, заведующий кафедрой медицинской реабилитации ОмГМУ.

Автор: Мария исаева
Фото: автора
1
00:00
613