Информационный портал о здоровье и красоте

Более 70 млн рублей получит Омская область на развитие паллиативной помощи

Правительство Российской Федерации выделило целевые средства для финансирования паллиативной помощи в регионах. Омск вошел в список получателей.
 

В первую очередь средства пойдут на обеспечение граждан необходимыми лекарственными  препаратами, включая обезболивающие, на оказание паллиативной медицинской помощи  взрослым и детям и на нужды специализированных медицинских организаций.
На развитие паллиативной помощи в регионах выделено 4 млн 350 тыс. рублей, из них Омская область получит 73 млн 870 тыс. рублей.
- Нашей области эти целевые средства жизненно необходимы, — рассказала директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко. — Общими усилиями мы сможем качественно поднять уровень помощи тяжелобольным и умирающим людям.
В соответствии с законом паллиативная помощь финансируется из бюджета регионов. Фондам не придется собирать деньги на шприцевые помпы или подъемники для паллиативных больных, если их купят за счет государства, а  свои ресурсы мы сможем направить на образовательную деятельность, на адресную помощь.
В Омской области сейчас около 4 тысяч онкологических паллиативных больных. В паллиативной помощи нуждаются и люди с другими заболеваниями. Фонд планирует также оказывать помощь специалистам и семьям больных. Кроме того, планируется организовать выездную паллиативную службу для взрослых.
 
3
00:00
631