Информационный портал о здоровье и красоте

Смехотерапия: смех – лучшее лекарство

Многие из нас привыкли держать в себе проблемы и негатив. В итоге – усталость, чувство гнева и раздражения. Это всё накапливается внутри нас и создает постоянное напряжение.
Как навсегда попрощаться со плохим самочувствием? Просто улыбнитесь - и плохое настроение уйдет, как не бывало! Не стесняйтесь смеяться - и вы поразитесь тому, как изменится ваша жизнь и ваше здоровье.

 

Польза смеха для здоровья
Хороший громкий смех полезен не только потому, что улучшает настроение. Люди, которые много смеются, меньше болеют, реже раздражаются и не знают, что такое депрессия.
Ребенок начинает смеяться в 2 месяца, а в 6 лет смешливость человека достигает своего предела. Шестилетние дети смеются до 300 раз в день. Но время идет и с возрастом эта цифра уменьшается. Взрослые люди смеются от 15 до 100 раз за день.  
Чем чаще мы смеемся, тем меньше у нас проблем со здоровьем. Интересно, что в момент смеха поток воздуха увеличивает скорость в 10 раз и составляет 100 км/ч. Благодаря этому происходит мощная вентиляция легких и увеличивается кровообращение. Так, 15 минут смеха могут заменить 1,5 часа занятие граблей, поэтому смех еще является отличной кардиотренировкой. Еще, все мы знаем, что во время смеха приходят в напряжение мышцы живота и спины, и те же 15 минут раскатистого смеха заменят 50 упражнений на пресс. Но если кто-то захочет посмеяться на 2 минуты дольше, то увеличит жизнь на 1 день!
А также 1 минута смеха равна 10 минутам занятия на весельном тренажере или 15 минутам езды на велосипеде. Не поверите, но смех помогает даже похудеть. Так, если вы будете от всего сердца смеяться в течение 1 часа, то сожжете до 500 калорий, столько же можно сжечь, быстро бегая в течение того же часа. 
 
Смех успокаивает
Смех высвобождает эндорфины - гормоны счастья. Большими дозами они попадают в кровь и помогают уйти раздражению и грусти. Даже если вы просто вспомните на мгновение, как недавно улыбались - настроение улучшится. В 70-е годы XX века в Штатах даже появилась наука о смехе — геотология. Исследования американских психологов показали, что после просмотра смешного фильма уровень раздражения у человека снижается в несколько раз. Более того, настроение испытуемых поднималось от одной мысли о том, что скоро они будут смеяться - за два дня до намеченного просмотра комедии они сердились в два раза реже, чем обычно. 

Смех улучшает взаимоотношения
Умение искренне смеяться вместе очень важна для установления теплых и дружеских отношений. Теплое общение людей, одинаковый взгляд на то, что может быть смешным, позволяет быть более открытыми друг с другом. Если люди шутят, не боятся показаться смешными и нелепыми, значит они по-настоящему доверяют вам. 
 

Смех повышает иммунитет
Смех помогает организму бороться со многими инфекциями. После минуты искреннего хохота организм выбрасывает в дыхательные пути большое количество антител, которые защищают человека от опасных бактерий и вирусов. Смех также увеличивает выработку лейкоцитов, борющихся с различными заболеваниями, в том числе с раком. 

Смех - залог здорового сердца
Благодаря смеху расширяются кровеносные сосуды и кровь лучше циркулирует. Десять минут смеха могут заметно снизить кровяное давление и сократить риск появления холестериновых бляшек. Хороший смех может помочь даже тем людям, кто перенес сердечный приступ, - врачи говорят, что хорошее настроение уменьшает возможность второго приступа. 
 

Смех - естественное обезболивающее
Гормоны счастья - эндорфины, которые вырабатываются, когда человек смеется, - естественные болеутоляющие вещества нашего организма. Кроме того, когда мы смеемся, мы отвлекаемся от плохого самочувствия, и, хотя бы на несколько минут, забываем о боли. Врачи давно заметили, что пациенты, которые настроены позитивно и находят в себе силы с оптимизмом смотреть нан мир, переносят боль гораздо легче тех, кто сокрушается.

Смех побеждает стресс
Ученые из США исследовали влияние смеха на самочувствие людей. Для эксперимента были приглашены две группы добровольцев. Первой группе на протяжении целого часа показывали выступления юмористов, а группу добровольцев номер два попросили посидеть в закрытой комнате в тишине. После этого нехитрого эксперимента участники сдали анализ крови. И выяснилось, что у тех, кто смотрел юмористический концерт, уровень "стрессовых" гормонов: кортизола, допамина и адреналина, оказался ниже, чем у второй группы. Дело в том, что, когда человек смеется, увеличивается физическая нагрузка на все отделы организма. Когда мы перестаем смеяться, наше тело расслабляется и успокаивается. А значит, смех помогает нам избавиться от физического и эмоционального напряжения. Ученые утверждают, что 1 минута искреннего смеха сравнима с 45 минутами хорошей релаксации. 
 

Больше разговаривайте
Все исследования показывают, что люди, которые открыты окружающим, не бояться проявлять эмоций, высказывают свои мысли и чувства, счастливее молчунов. Это не значит, что надо говорить все, что у вас на уме. Просто научитесь делиться частичкой себя с другими, высказывать свое мнение, может отстаивать его - это поможет вам почувствовать себя более счастливыми. 

Ничего не ждите
Ожидание счастья - самое главное препятствие для счастья. Я буду счастливой, когда похудею, когда перееду в новую квартиру, когда перейду на новую работу или найду мужчину моей мечты. Сконцентрируйтесь на том, что вы имеете сейчас, и будьте счастливы уже сегодня! И остерегайтесь всяких "когда" и "еще": именно они мешают нам быть счастливыми ... 
 

О смехе серьезно
Поставьте для себе довольно серьезную цель - смеяться каждый день. Отнеситесь к смеху, как к лекарству, которое нужно принимать регулярно. Вы скажете, что вам не до шуток, ведь времени и так совсем не хватает! Вот что мы хотим вам предложить:
  1. Просмотр одной комедийной передачи или короткого выступления комика вечером на диване;
  2. Приятный обед или ужин с друзьями;
  3. Поход в кино или в парк аттракционов с детьми (даже взгляд на счастливых и радующихся детей заставит вас улыбаться от удовольствия);
  4. Разговор "ни о чем" с веселой подругой, знакомой при встрече или по телефону.
Главное, будьте открыты этому миру! Воспринимайте эту жизнь с юмором. Будьте разговорчивыми, уверенными в себе и не бойтесь приключений. С чего начать? К примеру, с прогулки по парку, даже по улице. Веселитесь, шутите и не стесняйтесь выражать свои эмоции. Ведь смех значительно продлевает нашу жизнь!
 
Смейтесь и будьте здоровы!
Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
3
00:00
709