Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске процент заболевания туберкулезом по-прежнему высок

На сегодняшний день процент заразившихся туберкулезом в Омской области является одним из самых высоких в стране - 76 случаев на 100 тысяч населения. 
 
В 2017 году в области туберкулезом заболели 1,5 тысячи человек, всего на лечении на сегодняшний день состоят 2 860 человек. Об этом заявили сегодня, 23 марта, на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с туберкулезом. 

За прошедший год в Омске из-за туберкулеза умерло 150 человек. Но, несмотря на такой высокий показатель, за последние 5 лет процент смертности заметно уменьшается - сегодня он сократился на 40 %, - сказал Юрий Пневский, зам. начальника отдела надзора на транспорте и охраны территории Управления Роспортебнадзор. - В основном в этот процент попадают люди, которые длительное время не обследуются, уклоняется от лечения и ведут асоциальный образ жизни. Именно они нам дают отягощенные очаги и тяжелые случаи заболевания. 

На сегодня в группе риска находится ВИЧ-инфицированные, иммунитет которых сильно ослаблен, и люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, - пояснила Светлана Руднева, зам. главного врача «Клинического противотуберкулезного диспансера». В том числе, отметив что медики, работающие с разными формами туберкулеза у больных, тоже больше всех подвержены заражению. 

На борьбу с болезнью каждый год из бюджета региона выделяется около 620 млн рублей, из которых 600 тысяч рублей идет на профилактику заболевания. 

Туберкулез – это не приговор! В течение одного года можно от избавиться от болезни, сказала Светлана Руднева. - Лечение, конечно, может продлиться от двух до трех лет, если присутствуют осложнения или тяжелая форма болезни. В том случае, когда болезнь сильно запущена, больного могут прооперировать, медицина сегодня позволяет это делать. Так в Санкт-Петербурге проводят операции с туберкулезом органов дыхание и даже костей, - пояснил зам. главного врача "Клинического противотуберкулезного диспансера".

А в завершении конференции спикеры еще раз напомнили, что с туберкулезом шутить нельзя, и при обнаружении симптомов болезни, лучше сразу обращаться в медицинское учреждение. 
1
00:00
493