Информационный портал о здоровье и красоте

40 человек госпитализировали из-за обморожений в Омской области

С 15 по 21 января от обморожений и переохлаждений пострадали 57 человек, в том числе двое детей. Большинство из них были госпитализированы, остальных направили на амбулаторное лечение.

По словам пресс-секретаря минздрава Светланы Оспенниковой, причины обморожений и переохлаждений разные. Есть среди пострадавших и те, кто погружался в крещенскую купель. В частности, нарушали правила погружения в прорубь те, кто в холодную воду полез после употребления спиртных напитков и находился более 1—2 минут.

В Министерстве здравоохранения Омской области также пояснили, что первые обмороженные и переохлажденные люди начали обращаться за медицинской помощью еще в октябре. С того времени в учреждениях здравоохранения было зарегистрировано 319 пациентов с данным диагнозом, из них 9 детей. Большую часть пострадавших – 220 человек – пришлось госпитализировать.

Главный врач Омской станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов отметил, что за выходные было 12 вызовов к людям с обморожениями и переохлаждениями. По его словам, общие переохлаждения могут быть намного опасней обморожений, они нередко заканчиваются летальным исходом. Из 12 последних случаев вызова скорой помощи к таким пациентам два человека были с переохлаждениями. Но они вовремя получили медпомощь.

2
00:00
668