Информационный портал о здоровье и красоте

Как подготовиться к крещенским купаниям?

19 января празднуется Крещение Господне. По традиции в этот день православные верующие погружаются в ледяную воду в прорубях на реках и озерах. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, рассказали на пресс-конференции в «Доме журналистов».




Всем известны Крещенские морозы, а нам, сибирякам, и подавно. Еще два дня назад в Омской области держались трескучие морозы, а сегодня они отступили. На градусниках – 10 и местами пролетает небольшой снег. Зато, 19 января, в день, когда православные верующие собираются совершить обряд погружения в святую воду, в Омск снова вернутся сильные холода. Накануне великого праздника на пресс-конференции в «Доме журналистов» представителям СМИ рассказали, как обезопасить себя от несчастного случая во время погружения в прорубь в этот день.

Евгений Михайлович Житнов, председатель омского Клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи»:
 
- В нашем клубе занимается 60 человек, и на Крещение мы обязательно идем всей группой. Сначала погружаемся, а затем назначаем дежурство около проруби. Кстати, в этом году впервые МЧС разрешило проводить погружение на Иртыше. Так, в районе парка «Зеленый остров» будет две купели, еще две - в селе Новая станица.

Если ты идешь к водоему в этот день чтобы «смыть» грехи, получить благодать Божью и удовлетворение от того, что ты пообщался с высшими силами, то нужно настраиваться на погружение в ледяную воду заранее. Лично я делаю именно так.

Рекомендации для тех, кто идет окунаться в прорубь впервые от Житнова:

- Пока стоишь в очереди в купель, нужно согреться. Достаточно пробежаться или сделать упражнение, попрыгать на месте. Тело должно быть разгоряченное и тогда погружение принесет удовлетворение. А если замерзнешь, да еще искупнешься в ледяной воде – это точно к добру не приведет.

- Нужно внимательно осмотреть купель перед погружением: есть ли ступени, перилла, насыпана ли солома, чтобы ступни ног не прилипали ко льду после выхода из проруби.

- Не рекомендуется погружаться в воду с головой - может произойти спазм сосудов головного мозга, который приведет в потери сознания или шоку.

- После того как искупался, растирайся полотенцем и быстро одевайся. Налей горячего чая из термоса, чтобы согреться. Но лучшее средство прогнать холод из организма – это пробежка.



Казанцев Максим Николаевич, заведующий поликлиникой БУЗОО «Городская больница № 2» врач-терапевт:
 
- Прежде чем совершить обряд православного погружения в прорубь, необходимо оценить степень готовности к участию в данном обряде. В нашей стране нет такого закона, чтобы мог кто-то человеку запретить, или наоборот настоять в погружении. Каждый оценивает сам свое состояние здоровья, силы и волю. Если есть сомнение, имеются простудные или заболевания, которые не позволяют человеку участвовать в погружении, лучше обратиться за консультацией к доктору.



Елисеева Лариса Васильевна, начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Омской области:

 
- Крещение господне – великий православный праздник и последнее время духовная его составляющая нередко подменяется экстремальным развлечением. На мой взгляд, не требуется обязательного погружения в купель, достаточно сходить в церковь, поставить свечи, набрать освященную воду в храме или в проруби и просто ей умыться.
 
Министерство здравоохранения максимально предприняло меры, чтобы эти купания прошли беспроблемно. Во всех местах, официально разрешенных для купания в Омске, будут дежурить выездные линейные бригады, а в районах –  медработники. Дежурство продлится с 10 часов 19 января до 9 часа 20 января.

Станция Скорой медицинской помощи будет работать в режиме повышенной готовности первоочередному оказанию медпомощи купающимся. Служба медицины катастроф - также в режиме повышенной готовности к выполнению задач по ликвидации последствий при угрозе чрезвычайной ситуации.

По опыту прошлых лет массовых обращений во время погружения в Крещение в купель не зарегистрировано. В 2017 году зарегистрировано 7 официальных обращений: одного человека с вывихом плечевого сустава отправили в медучреждение, а остальным – назначено лечение  амбулаторно.



В этом году на территории Омской области будет организовано 38 мест проведения обряда. На территории Омска это два официально-разрешенных места для купания – «Зеленый остров» и поселок Новая станица. На Иртыше будет оборудовано 4 купели.

Всего же в Омской области будет 36 мест для проведения крещенский купаний и 38 купелей. Расположены они в 26 районах.
2
00:00
795