Информационный портал о здоровье и красоте

Выплаты за второго ребенка получат не все семьи Омска

В Омском регионе начали предоставлять первые ежемесячные выплаты в 9232 руб. семьям, в которых в 2018 году родился второй ребенок.

Как рассказала заместитель  управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич, если сертификаты на материнский (семейный) капитал выдаются семьям, в которых родился второй, третий и последующий ребенок, то новая выплата из средств МСК предоставляется только семьям, в которых появится именно второй по счету ребенок.

Однако не все семьи, в которых в 2018 году родится второй ребенок (а также и первый), смогут ежемесячно получать финансовую поддержку в размере регионального прожиточного минимума на ребенка – 9232 рубля.

Такое право получают только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года. В Омской области это составляет 14525 рублей.

Заместитель управляющего Омским отделением ПФР особо отметила, что в число членов семьи включаются и родившиеся в 2018 году дети. В итоге, семья, состоящая на сегодняшний момент из четырех человек – мама, папа, двое детей, чтобы получать ежемесячное пособие из средств маткапитала, не должна иметь общий доход выше 58 тыс. 100 рублей. А семья-претендент на получение пособия в связи с появлением первенца — 43 тыс. 575 рублей.

«При этом все доходы семьи должны подтверждаться документально. Работающие члены семьи представляют справки о зарплате 2НДФЛ с места работы. Если у человека несколько мест работы, то он обязан с каждого принести такую справку. Если в семье есть студенты, то они предоставляют в ПФР или в МФЦ справки о выплаченных им по месту учебы стипендиях. Если кто-то получает социальную или иную пенсию, то эти сведения есть в нашей базе данных, здесь справка не потребуется», — пояснила Смигасевич.

В заключение рассказа о том, как предоставляются новые ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, замуправляющего Омским отделением ПФР посоветовала молодым семьям, имеющим на них право, одновременно писать три заявления в МФЦ: на получение свидетельства о рождении ребенка, предоставление ему пенсионного страхового свидетельства и на денежную выплату.


 

1
00:00
606