Информационный портал о здоровье и красоте

На Мадагаскаре молниеносно распространяется чума

ВОЗ объявила об опасности распространения чумы с Мадагаскара. В зоне опасности пока десять соседних стран.



 Особую опасность представляет лёгочная форма этой болезни, которая передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём.

В условиях современной терапии смертность при бубонной форме не превышает 5—10 %, но и при других формах процент выздоровлений достаточно высок, если лечение начато рано. В ряде случаев возможна быстротечная септическая форма заболевания, слабо поддающаяся прижизненной диагностике и лечению.

Возбудитель чумы устойчив к низким температурам, хорошо сохраняется в мокроте, но при температуре 55 °C погибает в течение 10-15 мин., а при кипячении - практически мгновенно. Ворота инфекции - поврежденная кожа (при укусе блохи, как правило, Xenopsylla cheopis), слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, конъюнктивы.

На сегодняшний день на Мадагаскаре число погибших от этой особо опасной болезни достигает 124 человек, ещё больше 1300 человек остаются инфицированными. И, по мнению экспертов, эти цифры будут только расти, ведь две трети больных заражены именно лёгочной формой чумы.

 «Хотя случаи бубонной чумы фиксируются на Мадагаскаре почти каждый год, эта эпидемия намного опаснее, так приняла легочную форму».



Это означает, что возбудитель постоянно находится в воздухе и распространяется путем чихания и кашля. Отсюда есть опасения распространения эпидемии путем морских перевозок и авиамаршрутов.

Девять стран, окружающих Мадагаскар (Коморские Острова, Эфиопия, Кения, Маврикий, Мозамбик, Ла Реюньон, Сейшельские Острова, Южная Африка и Танзания) получили экстренные предупреждения об угрозе распространения чумы.

Симптомы чумы включают внезапную лихорадку, боли в голове и в теле, рвоту и тошноту. Лёгочная чума распространяется «очень быстро». В XIII и XIV веках лёгочная чума вызвала одну из самых разрушительных пандемий в истории человечества, известной как Черная смерть.

Напомним, что в XX веке крупные эпидемии чумы регистрировались в Индии. В 1898—1963 годах от этой болезни умерло 12 662,1 тыс. человек.

С 2001 по 2006 год в России зафиксировано 752 штамма возбудителя чумы. В 2016 году в России было найдено 87 штаммов чумного микроба. Их выявили в двух регионах — на Алтае и в Туве, причём в горной местности. На сегодняшний день эпидемия россиянам не угрожает.
 
3
00:00
837