Информационный портал о здоровье и красоте

95 лет клинической офтальмологической больнице Омска

Ежегодно 10 тысяч операций делают врачи омской офтальмологической больницы.



Омская офтальмологическая больница – единственное в регионе специализированное медучреждение, оказывающее все виды помощи (консультативную, диагностическую, лечебную, микрохирургическую специализированную, в т.ч. высокотехнологичную) при болезнях глаза, его придаточного аппарата и орбиты – сегодня отмечает 95 лет со дня основания.

Почти 100 лет, благодаря содружеству специалистов больницы и кафедры офтальмологии Омского государственного медицинского университета обеспечивается оказание офтальмологической помощи жителям омского региона. Высококвалифицированный персонал, уникальное диагностическое, лечебное, микрохирургическое оборудование позволяют лечить пациентов с патологией глаза на уровне мировых стандартов.



Ежегодно в клинике оперируется более 10 тысяч пациентов со сложнейшими формами глазной патологии, которым сохраняется и возвращается зрение благодаря ювелирному мастерству микрохирургов, грамотным консультантам и врачам-диагностам.
 
«Одно из последних направлений, которым сейчас занимаемся - клинические испытания, уже получена лицензия. Это ново для нашего коллектива. Уже есть предложения от крупных фирм, производителей офтальмологической продукции. Безусловно, это позволит нам совершенствовать свое мастерство. Это значит, что новые технологии, которые будут появляться и есть сейчас, будут внедрены в практику. Это то оборудование, на котором в будущем будут работать наши доктора» - рассказал главный врач БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» Александр Выходцев.

В учреждении функционирует круглосуточный стационар на 220 коек, в составе которого три взрослых микрохирургических отделения на 175 коек и детское микрохирургическое отделение на 45 коек. Амбулаторная помощь населению оказывается в консультативной поликлинике, Центре профилактики и лечения близорукости и других аномалий рефакции, в кабинете неотложной помощи, а также в офтальмологическом лазерном отделении. В консультативной поликлинике функционирует дневной стационар для взрослого населения на 40 мест. На базе Центра профилактики и лечения близорукости и других аномалий рефракции работает дневной стационар на 30 мест для детей до 17 лет включительно.

Особое внимание уделяется охране зрения детей, создан детский офтальмологический центр – «Центр профилактики и лечения близорукости других аномалий рефракции» со специализированными детскими офтальмологическими кабинетами, кабинетом охраны зрения детей, детским офтальмологическим дневным стационаром, оснащенным специализированным оборудованием с компьютерными программами для лечения детей с косоглазием, амблиопией, аномалиями рефракции. В лечебном комплексе используются физиотерапевтические методы и лазерные технологии. Кабинет охраны зрения детей работает и в специализированном детском саду для детей с пониженным зрением, сообщает пресс-служба Минздрава Омской области.
 
0
00:00
808