Информационный портал о здоровье и красоте

Мужской грипп существует

Сильный пол вирусные заболевания переносит хуже, чем слабый. Женщина, как правило, страдают от аутоиммунных болезней.



Переносимость заболеваний у двух полов объясняется половыми различиями в работе иммунной системы. К такому выводу пришли сотрудники гендерной медицины из Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Австралия) — профессор молекулярной иммунологии Габриэль Белц и старший научный сотрудник Сирил Сэйлет.

Как показывает статистика, мужчины значительно чаще умирают от инфекционных заболеваний, чем женщины. А все потому, что мужской половой гормон тестостерон снижает активность иммунной системы, в то время как женский половой гормон эстроген, наоборот, способствует повышению количества иммунных клеток в организме, которые бурно реагируют на инфекционное заражение. Поэтому женщины быстрее выздоравливают после инфекционных болезней.

Кроме того, вирусы постоянно повышают свою выживаемость. Через женщин инфекция передается детям: беременность, роды, грудное вскармливание.  Теперь становится понятно, почему женщины нужны вирусам, их они оставляют в качестве вирусоносителей. Соответственно, и к болезням женский организм менее агрессивен. А мужчины не приносят вирусам никакой пользы, поэтому его могут убить.
Многие считают, что мужчины склонны преувеличивать свои страдания во время болезни, но это оказывается не преувеличение. Сильный пол действительно тяжелее переносят инфекционные заболевания, чем женщины.

У женщины более активная иммунная система, но и склонность к аутоиммунным заболеваниям выше, чем у мужчин. Различия в частоте заболеваемости начинают проявляться после полового созревания, проявления болезни усиливаются во время беременности и могут почти исчезнуть после наступления менопаузы, когда уровень эстрогена падает.

Аллергическая астма также проявляется у женщин вдвое чаще, чем у мужчин. При этом в детском возрасте это заболевание чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, но после полового созревания все меняется. Женщины страдают от этой астмы чаще и с более тяжелыми симптомами, чем мужчины.


Результаты нового исследования, проведенного сотрудниками гендерной медицины из Института медицинских исследований, показали, что мужчин защищает от астмы именно высокий уровень тестостерона. Как установили ученые, этот гормон снижает количество иммунных клеток ILC2 в тканях легких у мужчин. Эти клетки «виноваты» в развитии астматических явлений, так как, накапливаясь в легких, они вызывают воспаление, ведущее к отеку и сужению дыхательных путей в ответ на аллерген. Эстроген, в отличие от тестостерона, такого защитного эффекта не оказывает.
2
00:00
667