Информационный портал о здоровье и красоте

Мимоза под запретом в России

Это растение попало в список запрещенных на территории нашей страны. Теперь распространенный цветок мимозы внесен в перечень наркотических средств и подлежит контролю.



Кустарник мимоза является одним из самым известных и распространенных растений. На полках специализированных магазинов желтые веточки можно найти уже в начале весны. Оказывается, это растение не только красиво, но и опасно для человека.

В перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества включена «мимоза хостилис». Как отмечается в пояснительной записке к документу, в российском сегменте интернета зафиксирована активность по распространению ее высушенных частей, которые содержат психоактивное вещество диметилтриптамин, а также семян, применяемых для культивации.

Кроме того, в правительстве отмечают, что в некоторых регионах России отмечено появление психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700 и факты отравлений со смертельным исходом, вызванных их потреблением.

Ожидается, что принятый документ будет способствовать совершенствованию госконтроля за оборотом новых видов наркотических средств.

 
1
00:00
820