Информационный портал о здоровье и красоте

В Омской области стартовала профилактическая акция против абортов «Подари мне жизнь»

В Омской области стартовала профилактическая акция против абортов «Подари мне жизнь»

Омская область присоединилась к акции против абортов «Подари мне жизнь», которая проводится в течение этой недели по всей России, чтобы привлечь внимание общественности и объединить усилия для профилактики и снижения числа абортов. Ежегодно к акции присоединяются все большее количество людей. Положительного эффекта можно добиться не запретительными жёсткими мерами, а только просветительской кропотливой работой считают специалисты. «Социальные акции, направленные на сохранение семьи, кризисные центры помогают многим женщинам, оказавшимся в критической ситуации, прийти к решению сохранить ребенка. Даже в безвыходной, казалось бы, ситуации, всегда найдутся те, кто поддержит и поможет. С каждым годом в нашем регионе снижается количество абортов, становится меньше детей-сирот. Важной представляется пропаганда осознанного материнства, позволяющего будущей маме спланировать беременность, морально и физически подготовиться к рождению ребенка и заботе о нем. 

 

В регионе в течение недели проходят информационные и образовательные мероприятия, рассказывающие о профилактике и негативных последствиях абортов, о счастье материнства. На базе женских консультаций г. Омска и районов области организована работа телефонов «горячих линий». В учреждениях здравоохранения области демонстрируются тематические фильмы и ролики, раздаются информационные материалы, брошюры, листовки. Также организован сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В женских консультациях проводятся тематические беседы с населением о вреде абортов, подготовке женщин к беременности, сохранению репродуктивного здоровья.

 

На базе женских консультаций городского перинатального центра, родильного дома №2 и № 5 работают волонтеры Омской региональной общественной организации социальный центр «Нечаянная радость». В женской консультации № 2 городского перинатального центра организована работа выставки детского рисунка «Подари мне жизнь!». В сельских районах области (Знаменский, Тарский, Большереченский, Любинский) продолжена совместная работа по профилактике абортов с участием представителей Русской Православной Церкви и комплексных центров социального обслуживания.

 

В Омской области отмечается стойкая тенденция к снижению количества абортов. За последние четыре года их число снизилось с 10411 до 7830. В регионе в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения на базе 32 районных больниц созданы кабинеты кризисной беременности. Для жительниц города Омска с 2012 года на базе женской консультации № 1 действует Центр кризисной беременности «Ты не одна», который является координационным и организационно-методическим центром для кабинетов кризисной беременности, расположенных в муниципальных районах области. Учреждения укомплектованы акушером-гинекологом, юрисконсультом, специалистом по социальной работе и психологом.
1
00:00
634