Информационный портал о здоровье и красоте

Россиянка выяснила, как сотовые влияют на клетки человека

Магистрант ТГУ из Томска установила, как на людей влияет излучение мобильного телефона. Прежде всего, меняется структура клеток внутренней стороны щеки.
 


 

- Мобильный телефон — неотъемлемая часть жизни человека. Зачастую его активное использование начинается уже с первого класса. О влиянии сотовых на организм в научном сообществе много спорят. Несколько лет назад ВОЗ отнесла мобильные телефоны к группе 2В, куда входят вещества, которые, возможно, способны вызывать рак, — отметила магистрант Биологического института ТГУ Марина Костромеева. — Вместе с моим научным руководителем мы решили провести собственное исследование.
 

на фото Марина Костромеева (https://vk.com/beezzle)

В эксперименте участвовали 100 добровольцев — первокурсники томского СибГМУ (Сибирский государственный медицинский университет). Сначала студенты прошли анкетирование, и только затем началось исследование. Также у добровольцев как в начале так и по завершении проекта, брали соскоб с внутренней поверхности обеих щек. Было проведено сравнение образцов клеток со стороны, часто используемой во время разговора («ведущая щека»), и с противоположной, «контрольной» щеки, которая значительно реже подвергалась воздействию излучения, сообщает пресс-служба вуза.

- Результаты исследований показали существенное увеличение частоты патологий в ядерной структуре клеток «ведущей» щеки по сравнению с аналогичными нарушениями в эпителии противоположной щеки, — рассказала магистрант. — Среди выявленных патологий: микроядра (фрагменты, которые не содержат полного генома, необходимого для выживания клетки), двуядерность, кариорексис (распад клеточного ядра на части), некоторые другие отклонения.

Согласно результатам сравнительного анализа, ядерные патологии чаще встречаются у женщин. С одной стороны, это связано с тем, что они больше разговаривают по мобильному телефону в течение дня. С другой — «виновата» дополнительная хромосома Х, присутствующая у женского пола. Она обладает большей склонностью к потере и образованию микроядер по сравнению с другими хромосомами.

Помимо пола имеет значение и этническая принадлежность абонента. Экспериментальные данные показали, что у представителей монголоидной расы чувствительность к электромагнитному излучению значительно выше, чем у европеоидов.

6
00:00
727