Информационный портал о здоровье и красоте

Электронные имплантаты

Медицинские электронные имплантаты будут мощнее и меньше.

Медицинские устройства с питанием от батареек, имплантируемые в тело человека, уже спасли огромное количество человеческих жизней. Кардиостимуляторы, вырабатывающие слабые электрические импульсы, задают стабильный ритм биения сердца у людей с аритмией, а крошечные дефибрилляторы, генерирующие уже более мощные импульсы, позволяют избежать сердечных приступов и полной остановки сердца в некоторых случаях. Однако, у таких устройств имеется и отрицательная черта - их элементы питания требуют периодической замены, что связано с риском занесения инфекции или с проведением хирургических операций.

Медицинские устройства имплантируемые в тело пациента, спасли большое количество человеческих жизней. Кардиостимуляторы вырабатывают слабые электрические импульсы, тем самым задают стабильный сердечный ритм у людей страдающих аритмией. Маленькие дефибрилляторы генерируют уже более мощные импульсы, которые позволяют избежать сердечных приступов и полной остановки сердца. Но, у всех таких устройств есть один существенный недостаток – их элементы питания требуется периодически заменять, а этого нельзя сделать без хирургического вмешательства.

В настоящее время ученые из Пенсильванского университета разрабатывают новые методы беспроводной передачи энергии и технологии встроенного управления электропитанием. Также они стараются сократить размеры электронных имплантатов до миллиметра или меньше – что пока связано большим количеством проблем технического характера. Но это позволит избавиться от необходимости замены батарей.

Одна из ключевых технологий, разработка которой уже завершается - технология адаптивного интегрированного управления электропитанием, работающая в режиме комплексного регулирования тока и напряжения. Такой режим обеспечивает гораздо более эффективное использование энергии, чем другие, более традиционные способы, основанные только на управлении входным и выходным напряжением.

Новые устройства, можно будет поместить фактически в любую часть человеческого тела. Они смогут собирать и передавать данные о состоянии различных органов, а это даст медикам более подробную картину о состоянии здоровья человека, что поможет установить причины некоторых заболеваний и найти новые эффективные методы борьбы с ними.


 

 

1
00:00
721