Информационный портал о здоровье и красоте

Ученые: сбросить вес поможет соль

Сотрудники Университета Вандербильта проанализировали данные российских космонавтов. Когда они ели много соли, то пили мало жидкости. Но при этом мочи было столько же, сколько при употреблении большего количества воды.

 

Исследователи пришли к выводу, для того чтобы получить жидкость организм начинал расщеплять жир. Получается, что если добавлять в пищу соль, это может привести к потере веса. Другое исследование показало: мыши, которые придерживались диеты с высоким содержанием соли, сжигали больше калорий и съедали 25% больше, чтобы поддерживать свой вес. 

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании рекомендуют съедать не больше шести гр (одной чайной ложки) соли в день. Они утверждают, что это позволяет снизить риск возникновения проблем с сердцем и сосудами. Однако ученые из Бостонского университета недавно установили: у людей, употребляющих меньше 6 граммов соли в день, повышается кровяное давление. Так, ограничивая потребление соли, можно заработать некоторые болезни.
0
00:00
826