Информационный портал о здоровье и красоте

Опасен ли запах газа, что витает над Омском?

Около 20 дней омичи жаловались на неприятный запах, как выяснилось позже это газ этилмеркаптан.
 

Этантиол, этилмеркаптан — органическое соединение, используемое как одорант для природного и сжиженного газа. Это летучий тиол, который находится в природе как компонент нефти. Он малорастворим в воде, но хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Этантиол был открыт доктором Максвеллом Буроу и имеет является бесцветной жидкостью с резким характерным запахом. Люди могут чувствовать его запах при концентрациях одна часть на 50 миллионов частей воздуха.
- Человек ощущает запах этилмеркаптана при очень низких концентрациях - от 0,1 мг этилмеркаптана/м3. Это позволяет использовать этилмеркаптан для обнаружения утечек газа в концентрациях, когда бытовой или природный газ еще не является взрывоопасным, - рассказывает директор Института проблем переработки углеводородов СО РАН Александр Лавренов.

К сожалению, этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень. В малых дозах не составляет опасности.

Согласно ГН 2.1.6.1338-03. «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ПДК 0,00000005 г/м3; ЛД50 - 1034 мг/кг; по токсичности: умеренно-токсичное.

Причиной неприятного запаха воздуха в Омске стал выброс именно этого вещества - этилмеркаптана - на одном из заводов в Советском округе. Обследования омичей на возможный вред от вдыхаемого газа не проводились...

23 марта в МЧС не было зафиксировано ни одной жалобы, тогда как до этого они поступали регулярно и в большом количестве на состояние загазованности Омска.
0
00:00
1052