Информационный портал о здоровье и красоте

Операция «Маячок» состоялась в Омске

Целью профилактического мероприятия стало привлечение внимания автомобилистов к соблюдению правил предоставления преимущества транспортным средствам экстренных служб с включенными спецсигналами.

22 марта сотрудники ГИБДД и медики провели совместную профилактическую операцию «Маячок». Акция была направлена на внимание тех водителей, которые не уступают дорогу автомобилям со специальными сигналами.

Главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов сказал:

 «Такая проблема периодически возникает, но могу сказать, что когда к нам приезжают коллеги из других городов они отмечают, что в Омске «скорую» пропускают лучше».

Во время профилактической операции по улицам города проехала машина скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, за которой следовал экипаж ДПС, сообщает пресс-служба Минздрава Омской области.

Как отметили в Госавтоинспекции, по результатам рейда не все участники дорожного движения готовы уступить дорогу выполняющему неотложное служебное задание автомобилю. За время проведения мероприятия 5 водителей не предоставили преимущества в движении «пожарной» машине и автомобилю «скорой помощи». С нарушителями сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы.

Кроме этого, пешеходы также не всегда уступают дорогу транспорту экстренных служб, чем создают препятствия для быстрого движения по городу. На нескольких переходах, пешеходы вместо того, чтобы подождать пока автомобиль спецслужбы проедет, пытались побыстрее перебежать через дорогу. Своим поведением пешеходы не только создают помеху движению спецтранспорта, но рискуют собственной жизнью.

1
00:00
681