Информационный портал о здоровье и красоте

В России появилась специальность - бакалавр школьной медицины

Такой специалист будет работать в школе и следить за здоровьем детей, а также заниматься профилактикой близорукости, ожирения и сколиоза.

 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о появлении в нашей стране совершенно новой специальности – бакалавра школьной медицины. Это медицинский работник со средним образованием, который проходит специальное обучение в рамках проекта «Школьная медицина».
 
– Новую профессию ввели в прошлом году – бакалавр школьной медицины. Это средний медработник, который проходит совершенно особое образование, – сказала Вероника Скворцова, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Школьных медиков учат следить за здоровьем обучающихся по всем профилактическим направлениям (выполнением санитарно-гигиенических норм в школах, уровнем освещенности, осанкой учеников, высотой парт), контролировать уровень учебной и физической нагрузки детей, а также заниматься профилактикой болезней, таких как близорукость, сколиоз и ожирение.

Проект «Школьная медицина» был запущен 1 сентября 2016 года в Ростовской области как пилотный, в дальнейшем он будет распространяться по всей стране.
 
0
00:00
883