Информационный портал о здоровье и красоте

Пройти МРТ теперь можно диагностическом центре

Технический парк клинического диагностического центра пополнился уникальным оборудованием. Запущен в работу первый российский магниторезонансный томограф открытого типа, предназначенный для получения изображений суставов, мягких тканей и костей конечностей.

Главный врач БУЗОО «Клинический диагностический центр» Наталья Орлова:

-Пациентов с ревматологическими заболеваниями с каждым годом становится всё больше, наша задача – обеспечивать качественную и высокоточную диагностику, поэтому приобретение узкоспециализированного магнитно-резонансного томографа очень актуально и принесет большую пользу в диагностике и лечении пациентов.

Основными преимуществами аппарата является высокое качество получаемого изображения, благодаря чему для визуализации доступны самые мелкие суставы кисти, стопы, которые не видны при других видах исследований. Благодаря конструкции открытого типа и комфортной для пациента обстановке при исследовании томограф подходит для людей с боязнью замкнутого пространства. Отсутствие лучевой нагрузки при сканировании делает обследование безопасным для пациента. А возможность свободного доступа к пациенту во время исследования позволяет проводить МРТ детям (мама может находиться рядом), сообщает Минздрав Омской области.

Врач-ревматолог БУЗОО «Клинический диагностический центр» Евгения Добровольская:

- МРТ суставов – это самый информативный метод исследования при диагностике таких заболеваний как артроз, ревматоидный артрит, подагра, диагностике воспалительных процессов, повреждений внутренних структур суставов и травм. Если рентген позволяет оценить костную структуру, но не визуализирует мягкие ткани, то МРТ даёт врачу полную картину о состоянии суставов, что очень важно и ценно для определения правильной тактики лечения.

Заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «Клинический диагностический центр» Вадим Смяловский:

- С появлением специализированного томографа мы можем с уверенностью говорить о том, что в Диагностическом центре оказывается полный комплекс диагностики и лечения по профилю «ревматология»: от высокоточной диагностики до лечения в условиях круглосуточного стационара. Два других универсальных томографа высвободят свободные ресурсы для проведения других видов исследований, для обслуживания населения всего региона.

В планах приобретение современных высокопроизводительных анализаторов для централизованной лаборатории, что позволит увеличить объем проводимых лабораторных исследований. А также ультразвуковых сканеров экспертного класса.

0
00:00
677