Информационный портал о здоровье и красоте

Дети не должны получать пробы манту и рентген

Омичка Полина Горячникова написала Веронике Скворцовой петицию, в которой открыто рассказала почему не нужно ставить детям прививки манту.


В Министерство здравоохранения РФ Полина Горячникова из Омска направила петицию через сайт Cahange.org. В ней женщина просит включить в Обязательное Медицинское Страхование (ОМС) альтернативные, безопасные и бесплатные методы диагностики туберкулеза, исключающих введение каких-либо препаратов в организм ребенка, а так же воздействие на него рентгенов.   

В петиции говорится о том, что женщина хочет получать качественную и доступную медицинскую помощь, которая не навредит детям. При оформлении ребенка в садик или школу необходимо сдавать пробы манту, а отказаться от этой манипуляции практически невозможно. Но если же вы все-таки решили не ставить своему ребенку пробу манту, то родителям необходимо обратиться за помощью к фтизиатру, к узкому специалисту. В силу своих полномочий, он не может выдать справку без дополнительного обследования.
«Вам предложат вместо Манту пройти либо Диаскинтест, который аналогично пробы Манту предполагает введение в организм ребенка различных веществ, либо флюорографическое обследование, которое вообще детям до 14 лет делают при особо крайних мерах и назначениях. И на Ваш отказ от вышеперечисленных процедур, естественно, последует отказ в выдаче справки. Круг замкнулся…»
 
«Проблема заключается в том, что цена на рекомендуемые анализы очень высокая - от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от региона и медицинской лаборатории, которая принимает такие анализы».
 
 

Полина Горячникова в петиции обращает внимание на то, чтобы ввести в Обязательное Медицинское Страхование безопасные способы туберкулинодиагностики детей методом сдачи анализов крови, мочи и слюны или при помощи Тубинферонового теста, а также сделать эти анализы бесплатными и доступными для детей РФ в возрасте до 18 лет. Детям до 3-х лет иметь право выбора на безболезненные методы сбора анализов: мочи и слюны.
0
00:00
909