Информационный портал о здоровье и красоте

В омском общежитии у иностранца нашли смертельную болезнь

У жителя Конго, живущего в общежитии вуза, нашли сначала онкологию, а сейчас подозревают туберкулез.

 
В общежитии института дизайна и технологии при ОмГТУ (бывший ОГИС) по улице Красногвардейская проживал слушатель из Конго с подозрением на туберкулез. Испугавшиеся заражения (в случае открытой формы) студенты создали в интернете протестную петицию. Сегодня на ситуацию отреагировал вуз.
 
«В сентябре слушатель Школы русского языка по имени С. заселился в общежитие, предоставив результаты медицинского обследования. При прохождении диспансеризации были обнаружены отклонения показателей от нормы, к консультированию были привлечены специалисты - собран консилиум, результаты рассмотрены (документ, подтверждающий допуск был получен), слушатель получил разрешение на заселение и продолжил обучение. В начале января 2017 года здоровье С. ухудшилось, он был госпитализирован. С. проходит амбулаторное обследование. Предварительный диагноз пока не подтвержден», - указали в официальном ответе.  

По данным источника сайта «ПульсLive», по прибытии в Россию у парня из чужой страны выявили онкологию органов средостения.

За прояснением ситуации мы обратились в министерство здравоохранения Омской области.
 

«Не знаю, откуда у вас такая информация, но я не имею права разглашать диагноз пациента, - начала разговор замминистра Омской области Марина Костенко. – Скажу лишь, что сейчас еще не подтверждается туберкулез,. Об открытой форме вообще речи не идет! За те полгода, что он провел здесь, слушатель был несколько раз госпитализирован, его проверяли, делали скрининг, комиссионно поставили диагноз: пациент не является бактериовыделителем. У него не может быть открытой формы туберкулеза, если он вообще подтвердится. 



Чиновница пояснила, что институт дизайна и технологии имеет договор на оказание медицинских услуг с Городской поликлиникой №1. Каждый год вуз подает списки студентов, и их обследуют по необходимому минимуму (в том числе проводят флюорографическое обследование). Но этот парень в них не вошел, так как является слушателем Школы русского языка. Однако с него потребовали результаты медобследования при заселении в общежитие.
 

«Он пришел в больницу, прошел обследование, нашли некоторые отклонения, говорить, какие именно, я не имею права. Ему оказали необходимую помощь, дальше он должен был продолжить лечение самостоятельно, но не сделал этого. В декабре он попал к нам в состоянии средней тяжести. А вообще если говорить о стране Конго, то это одна из самых неблагополучных в плане туберкулеза стран – заболеваемость до 80%», - добавила  Марина Костенко.


В целом же сейчас его состояние стабильное. Ему оказывается необходимая медицинская помощь.

При этом специалист отметила, что обработка общих помещений и комнат общежития со стороны вуза было лишней и необоснованной. 
6
00:00
852