Информационный портал о здоровье и красоте

Омичи продолжают болеть гриппом

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Омском регионе превышен на 74 %, лабораторно подтверждено 124 случая гриппа.


В нашей области эпидемия гриппа продолжает набирать обороты. За последнюю неделю зарегистрировано 20 895 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 105,63 на 10 тысяч населения, что на 61 % выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

В Омске зарегистрировано 14 486 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 123,4 на 10 тысяч населения, что на 74,05 % выше уровня эпидпорога.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала эпидемии лабораторно подтверждено 124 случая гриппа, в том числе 56 случаев гриппа А, 57 случаев A/H3N2 (гонконгского), 2 случая A/H1N1 pdm и 9 случаев гриппа В.

Больше всего заболевших среди детей, именно поэтому решено продлить карантин в Омской области по 3 февраля. Об этом сообщила директор департамента образования Екатерина Спехова.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ медики советуют омичам избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Грипп опасен своими осложнениями, среди которых самым грозным является пневмония. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. 

 
0
00:00
697