Информационный портал о здоровье и красоте

Нужно что-то запомнить? Мы знаем, как это сделать быстро

Человек часто сталкивается с тем, что ему необходимо запомнить определенный объем информации. Обычно, это вызывает небольшие трудности и требуется время. К счастью, американские психологи назвали результативный способ запоминания.
 

По мнению специалистов Бэйлорского университета(США), после того, как вы получили знания (сведения) для эффективного запоминания их необходимо кому-то пересказать. Благодаря такому методу, новая информация и подробности человек может успешно воспроизводятся даже через неделю после того, как об этом узнал.

В исследовании приняли участие студенты, - та категория граждан, которая сталкивается с большим потоком информации. Учащиеся в течение 30 минут смотрели 24-секундные ролики из 40 фильмов. Перед ними была поставлена цель: запомнить общий сюжет, представленный на видео, а также различные детали, в частности звуки, цвета и жесты персонажей.

Ученые пришли к выводам, что лучше всего с заданием справились студенты, которые после просмотра видео пересказывали друг другу содержащуюся в нем информацию.

В настоящее время ученые приступили к исследованию активности мозга, сопровождающей связанные с воспоминанием процессы, функциональной магнитно-резонансной томографией.
 
0
00:00
691