Информационный портал о здоровье и красоте

Сенсация: ребенок от троих родителей появился на свет на Украине

Первый в мире малыш с ДНК троих человек родился на Украине.

У 34-летняя женщина более 10 лет не получалось выносить плод и ей сделали пересадку ДНК. Данная технология была изобретена еще в начале 21 века в Великобритании. От анонимного женщины-донора в яйцеклетку матери пересадили генетический материал.
 
 
- В результате была получена «реконструированная» яйцеклетка, имевшая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 тысячи генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет «трех родителей». Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии, — рассказывает директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин.

Такой способ зачатия малыша не предусмотрен законом Украины. Процедура была бесплатной, поскольку будущая мать добровольно пошла на этот эксперимент, добавили в клинике. Подобную методику зачатия не рекомендуют делать женщинам старше 37 лет, у которых не развиваются эмбрионы.

Напомним, что новорожденный с тремя ДНК применили впервые был рожден благодаря данной технологии в Мексике в семье иорданцев в апреле 2016 года. Однако в том случае были задействованы неоплодотворенные яйцеклетки.
 
0
00:00
671