Информационный портал о здоровье и красоте

Как быстрее восстановиться после операции?

Всемирная организация здравоохранения дает новые рекомендации по профилактике хирургических инфекций


Модернизация идет не только в российском здравоохранении. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разрабатывают рекомендации, которые могут помочь оптимизировать расходы систем здравоохранения стран мира.

Специалисты ВОЗ выпустили «Глобальное руководство по профилактике хирургических инфекций», которое содержит 29 рекомендаций по профилактике хирургических инфекций и распространению микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам.
 

Напомним, что одной из серьезных проблем является распространение больничных хирургических инфекций, возникающих у пациентов в послеоперационный период. Это касается не только жителей стран с низким уровнем дохода, но и высокоразвитых государств. Люди вынуждены проводить в клиниках больше времени, что ведет к дополнительным тратам.

Согласно новому руководству, пациентами при подготовке к хирургической операции рекомендуется обязательно принимать душ или ванну, но при этом отказаться от бритья. Ранее считалось, что удаление волос облегчает доступ к коже, однако сейчас эксперты предупреждают, что бритье может привести к образованию на коже микропорезов, которые и могут стать воротами инфекции.

Рекомендации касаются не только пациентов, но и врачей. Они затрагивают правила дезинфекции рук перед операцией, использования антисептических средств и многие другие аспектов. Так, назначение антибиотиков рекомендовано лишь до или во время хирургического вмешательства, но не после него, как это часто происходит.

По мнению экспертов ВОЗ, данные рекомендации могут предотвратить ущерб здоровью, повысить качество жизни пациентов.
 
 
0
00:00
795