Информационный портал о здоровье и красоте

Какая работа смертельно опасна?

Сочетание ответственной работы и малой свободы действий повышает риск умереть у пенсионеров


Мы давно привыкли к тому, что люди, ушедшие на пенсию по возрасту, продолжают работать. Многим не позволяют бросить работу финансовые обстоятельства. Мало кто из них задумывается о том, насколько работа вредит здоровью.

Американские ученые провели исследование, как работа сказывается на здоровье пожилых пенсионеров. В эксперименте, который длился 7 лет, приняли участие 2,5 тысячи добровольцев старше 60 лет. Они отвечали на вопросы, связанные с родом деятельности, степенью ответственности, а также тем, насколько участники исследования были свободны в принятии решений на своих рабочих местах.
 

Проанализировав данные, ученые пришли к неутешительным выводам: ответственная работа даже при условии высокой свободы действий увеличивала шансы человека умереть за наблюдаемый период на 15% (в сравнении с теми, кто не занимал ответственные должности). А если тяжелая работа «соседствует» с низкой свободой действий, то шансы умереть увеличиваются на 34%.

Также исследователи выяснили, что пенсионеры – простые работяги, занимающиеся физическим трудом на промышленных предприятиях, умирают гораздо чаще, чем офисные сотрудники пенсионного возраста.
 

Результаты проведенного исследования удручают, но никто не говорит о том, что после наступления пенсионного возраста обязательно всем нужно уходит на заслуженный отдых. Можно и нужно продолжать работать, резюмируют ученые, но только нужно добиться от руководства большей свободы действий. Это позволит избежать множества проблем со здоровьем.
 
1
00:00
682