Информационный портал о здоровье и красоте

Препарат против миеломы – «прорыв в медицине»

Ученые создали иммунотерапевтический препарат, показавший высокую эффективность в лечении множественной миеломы. Его тут же признали «прорывом в медицине»


Отличная новость для людей, страдающих множественной миеломой – раковым заболеванием плазмы крови. Создан инновационный препарат, позволяющий эффективно бороться с раковыми клетками.

Основу лекарства составляет моноклональное антитело, направленное против белка CD-38, который находится в миеломных клетках, и является маркером при диагностике онкологии. Лечение моноклональными антителами имеет целый ряд преимуществ перед традиционной химиотерапией. Основная функция – усиление иммунной системы организма, позволяющее ей самостоятельно обнаруживать, блокировать и уничтожать раковые клетки. Антитело обладает направленным действием на определенный белок (CD-38) и уничтожает его, не нанося вреда здоровым клеткам.
 

Напомним, множественная миелома -  злокачественное заболевание, составляющее около 1% процентов всех случаев рака, около 10% от всех злокачественных опухолей крови, и является причиной смерти в 2% от всех летальных случаев онкологии. При множественной миеломе плазматические клетки (в обычных условиях они помогают организму бороться с инфекциями) начинают бесконтрольно размножаться, превращаясь в злокачественные, и вместе с током крови добираются в самые отдаленные точки организма. На ранних стадиях развития заболевания у людей ничего не болит, а если и появляются симптомы, то они схожи с признаками других заболеваний. Когда заболевание диагностируется, в костном мозге находится уже избыточное количество плазмоцитов, что провоцирует развитие осложнений: появляются проблемы с почками, которые требуют проведения диализа, анемия, деструкции костной ткани и переломы костей. Уровень выживаемости в Европе для больных миеломой первые 5 лет после постановки диагноза, по статистике, составляет от 23% до 47%.

В настоящее время существует целый ряд препаратов, которые позволяют повысить выживаемость  и качество жизни. Протоколы лечения включают в себя терапию биопрепаратами, стероидами, химиотерапию, трансплантацию стволовых клеток.

Инновационный препарат, по словам ученых, позволяет пациентам с множественной миеломой вдвое увеличить свою продолжительность жизни.
 
0
00:00
879