Информационный портал о здоровье и красоте

По России проедет кардиопоезд

Жители России смогут пройти обследование сердца и сосудов, а также  проконсультироваться у ведущих кардиологов страны


Для этих целей созданы специализированные железнодорожные вагоны, оборудованные ангиографической установкой и лабораторией.

«Кардиопоезд» – совместный проект специалистов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева и ОАО «Российские железные дороги». Россияне, живущие в отдалении от крупных медицинских центров, смогут пройти бесплатно обследование сердца и сосудов и получить консультацию ведущих специалистов-кардиологов.
 

Пилотная версия проекта в ближайшее время будет реализована в столичном регионе, но далее территориально охватит всю страну. По данным представителей Научного центра сердечно-сосудистой хирургии, в Санкт-Петербурге производство ангиографических установок поставлено на поток, соответственно, будет увеличиваться количество «кардиовагонов».

Особое внимание кардиологов будет оказано областям, через которые проходит Транссибирская магистраль: это все регионы Сибири и Дальнего Востока. Сейчас формируется план выездов медицинского спецпоезда. По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, такие «выезды будут важнейшей возможностью общения с населением, проживающим в труднодоступных районах страны».

Расписание следования "кардиопоезда" еще разрабатывается. Сайт "Медицинская карта" будет следить за развитием этого проекта.

 
0
00:00
714