Информационный портал о здоровье и красоте

Где вшам жить хорошо?

В России выявлены регионы, где уровень заболеваемости педикулезом превышает среднестатистический


В нашей стране ежегодно регистрируется примерно 300 тысяч случаев заражения педикулезом. По данным специалистов Роспотребнадзора, уже 10 лет уровень заболеваемости не снижается. Так, в 2015 году было выявлено 243 тысячи человек, причем большой процент заболевших приходится на Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Архангельская область, Москва и Петербург.

Чаще всего вши обнаруживают у детей от 3 до 6 лет, но нередки случаи заболевания взрослых.
 

В чем причина возникновения педикулеза?

Как помним из школьных уроков биологии, педикулез возникает из-за нарушений правил гигиены. Но этому заболеванию оказываются подвержены не только люди низкого социального уровня, пренебрегающие чистоплотностью. По словам специалистов, на чистые волосы вши садятся очень охотно: им легче пить кровь и размножаться.

Фактором распространения педикулеза является большая скученность людей, утверждают специалисты. Баня, поликлиника, парикмахерская, автотранспорт – места, где проще всего подхватить вшей. Увеличивают риски появления этих насекомых эпидемия и голод, в период которых сложно соблюдать чистоплотность.
 

Некоторые среди факторов, способствующих появлению вшей, называют стресс. Педикулез не тот случай, когда можно сказать, что «болезнь от нервов»: у этого заболевания есть конкретный источник – вошь. Другое дело, что на людей, находящихся в стрессовой ситуации, вши перебираются гораздо охотнее, чем на спокойного, уверенного в себе и своих силах человека.
 

Как не заразиться вшами?

В преддверии осени семьи возвращаются из путешествий, дети – из лагерей отдыха. Специалисты советуют провести тщательный осмотр всех членов семьи и проверить вещи на наличие «диверсантов». Также санитарные врачи рекомендуют:
 
  • соблюдать правила личной гигиены (мытье тела не реже одного раза в неделю, смена постельного белья),
  • пользоваться только личной расческой, полотенцем, шапкой, заколками, наушниками,
  • периодически проводить осмотры себя и членов семьи после длительного отсутствия, посещения людных мест и мероприятий.
 
 

Как быстро вывести вшей?

Если у близкого человека обнаружены вши, можно обойтись без визита к врачу. Специалисты рекомендуют приобрести в аптеке средства для борьбы с педикулезом, обработать волосы согласно инструкции, затем вымыть голову шампунем или детским мылом.

После того, как волосы высохнут, необходимо удалить погибших насекомых и гнид. Как правило, их снимают руками или вычесывают частым гребнем.
 

Третьим этапом идет смена и обработка одежды и постельного белья. Их стирают и проглаживают утюгом с паром.

В течение месяца после лечения рекомендуется раз в 10 дней проводить профилактический осмотр всей семьи.
 
0
00:00
657