Информационный портал о здоровье и красоте

За некачественную медпомощь будут штрафовать

Государство ужесточает контроль за качеством работы медицинских организаций


Госдума приняла законопроект, который предполагает введение системы штрафов для медицинских работников и организаций за некачественно оказанную медпомощь. Данный документ разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина сформировать «централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций».

Согласно новому законопроекту, за нарушение порядков оказания медицинской помощи должностным лицам и учреждениям здравоохранения грозит штраф в размере от 10 до 300 тысяч рублей. За бездействие, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью или создавшее угрозу причинения такого вреда – штраф от 20 до 400 тысяч.

За отказ в оказании медицинской помощи предусмотрены штрафы от 20 до 30 тысяч рублей для врачей и от 30 до 40 тысяч для учреждений. Взимание платы за медпомощь в случаях, когда ее бесплатное оказание гарантируется государством, карается штрафами от 20 до 30 тысяч для должностных лиц и от 30 до 40 для юридических.

Также предусмотрено наказание за нарушение прав пациентов на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и права на выбор врача.

Фармацевтам и руководителям аптек тоже грозят штрафы. За несоблюдение ограничений законодательства в сфере «обращения лекарственных средств» должностные лица будут наказаны на 5-7 тысяч рублей, юридические – на 20-23 тысяч. Если аптеки будут продавать препараты из перечня жизненно необходимых лекарств дороже, чем предусмотрено, их ждет штраф в размере 250-300 тысяч рублей и приостановка деятельности организации на 90 суток.
 
0
00:00
783