Информационный портал о здоровье и красоте

Курить иль не курить?

31 мая – Всемирный день отказа от курения. В России могут запретить курить при детях


Распространенность табакокурения в мире делает его одним их основных факторов риска для здоровья людей. По статистике, эта вредная привычка в 17% случаев является причиной развития очень серьезных заболеваний.

Напомним, в 2013 году в России был принят «антитабачный» закон, согласно которому курение сначала запретили в общественных местах: на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Еще одной запретительной мерой стал отказ от рекламы табака. В 2014 году был введен запрет на курение в гостиницах, кафе и ресторанах, поездах, вокзалах и аэропортах. Принятые меры принесли плоды: в стране курильщиков стало меньше. По данным Росстата, с 2008 года по 2013 год число курящих в России снизилось на 16% (с 33,7% до 28,3% соответственно), а по данным социологических опросов, за период с 2008 года по 2015 год число курящих сократилось уже на 25 %.

Запретительные меры доказали свою эффективность, но представители общественной организации «Лига здоровья нации» считают, что этого недостаточно. Они обратились в Госдуму с призывом внести изменения в действующий антитабачный закон, чтобы остановить демонстрацию потребления табака перед несовершеннолетними. Но, по их мнению, внесение поправок в «антитабачный» закон следует разрабатывать постепенно.

Со своей стороны Минздрав РФ читает одной из основных задач обеспечение условий, при которых те, кто родился после 2015 года, не смогут получить доступ к табачным изделиям.

К слову, в Австралии тоже придумали, как сократить количество курильщиков и избежать появления новых. Чиновники планируют введение пожизненного запрета на курение для людей, рожденных после 2001 года.
 
 
1
00:00
673