Информационный портал о здоровье и красоте

России нужна семейная медицина

В Омске состоялся II Съезд врачей общей практики (семейных врачей) Сибирского федерального округа


II Съезд врачей общей практики (семейных врачей) Сибирского федерального округа открылся 12 мая 2016 года в Омском Экспоцентре. Организатором мероприятия является Омский государственный медицинский университет.

Это мероприятие собрало врачей общей практики и терапевтов не только Омской области, но и других регионов России. Научная программа съезда включает лекции, симпозиумы, школы, обучающие семинары, мастер-классы, обобщающие передовой мировой и отечественный клинический опыт. Участники съезда два дня будут обмениваться опытом работы как в плане новых медицинских технологий, научных достижений, так и ознакомятся с инновационными подходами в обучении семейных врачей.
 

Семейная медицина стала неотъемлемым компонентом реформирования системы здравоохранения. Преимуществами в работе врачей общей практики, по сравнению с участковыми терапевтами, являются всеобщность, доступность, целостность, ориентированность на семью и др.
– Врач общей практики имеет многогранные интересы в клинической медицине, он, как губка, постоянно впитывает информацию, чтобы быть готовым применить ее на практике, – в приветственном выступлении сказал первый проректор Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии Виталий Александрович Охлопков.


 
– Сейчас назрела необходимость поговорить о целях и задачах работы семейных врачей в условиях модернизации первичной медицинской помощи населению, – сказал президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Иванович Мартынов. – Надеемся, что Съезд будет толчком к научной разработке теории и практики отечественной медицины, позволит повысить квалификации специалистов различных медицинских профессий, даст возможность внедрить в практику новейшие достижения науки, привлечет внимание к проблемам состояния здоровья населения.

Сложно переоценить актуальность и востребованность семейной медицины. Специфическая подготовка врача общей практики позволяет ему решать большой спектр проблем. По словам Инны Анатольевны Викторовой, доктора медицинских наук, профессора, зав.кафедрой внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России, главного внештатного специалиста общей врачебной практики МЗ ОО, для пациента есть разница прийти к семейному врачу или терапевту:
 
– Пациенты, как правило, идут к доктору с целым букетом проблем. Терапевт в этом случае направляет к врачам узкой специализации, а семейный доктор как многопрофильный специалист может попытаться решить проблемы своими силами. И только в случае, если его компетенции недостаточно, он направит пациента к узкому специалисту. Любому человеку хочется наблюдаться у доктора, который будет решать их проблемы одномоментно, за один приход. Это нормальное желание. Именно этого люди и ожидают от медиков.

Съезд врачей общей практики проходит один раз в пять лет. В Омск нынче съехались семейные врачи Сибирского федерального округа обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы оказания первичной медицинской помощи. Что они ждут от мероприятия?
 
– Мы ждем, что Минздрав будет давать больше заявок на подготовку семейных врачей, – говорит Инна Анатольевна, – что будет создано больше вакансий для таких специалистов. Модель общеврачебной практики – это перспективное направление в первичном звене здравоохранения.

О важности и необходимости Съезда для практикующих специалистов рассказала Светлана Андреевна  Никитенко, врач-терапевт дневного стационара МСЧ № 7 с огромным опытом работы (36 лет профессиональной деятельности):
 
– Съезд – очень важное мероприятие. Мы повышаем практические навыки, делимся опытом. У меня как врача-терапевта дневного стационара часто бывают пациенты с заболеваниями эндокринной системы, хирургические больные и прочие, и, конечно же, я должна знать, как оказать им помощь. В данный момент меня интересуют проблемы эндокринологии: что нового в науке, какие есть новые методы лечения, инновационные препараты.

Лариса Леонидовна Уголич, врач-терапевт Полтавской ЦРБ, отметила актуальность общеврачебной практики для сельских районов:
– При возникновении проблем со здоровьем люди, проживающие в глубинке, зачастую не в состоянии быстро приехать в город к узкопрофильному специалисту, поэтому врач общей практики для них просто спасение.
 

Участники Съезда обсудили некоторые вопросы гинекологии и педиатрии для врачей общей практики, актуальные аспекты гастроэнтерологической патологии и ведения пациентов с сахарным диабетом и прочее. Также делегатов ознакомили с новой системой аккредитации специалистов.
 
2
00:00
1033