Информационный портал о здоровье и красоте

Международный день медицинских сестер

12 мая во всем мире отмечают День медицинских сестер. О профессии сайту «Медицинская карта» рассказала Ирина Евгеньевна Шмыга, старшая медицинская сестра инфекционного стационара для детей БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова»


Каждый согласится с тем, что профессия медицинской сестры – от Бога. Ведь она зиждется на таких понятиях, как доброта, милосердие, человеколюбие и терпение, отзывчивость, сострадание, душевная чуткость и забота. И это все закреплено высоким профессионализмом.

Роль медицинской сестры в лечебном процессе велика. В ее обязанности входит выполнение назначений врача, уход за тяжелобольными, проведение многих, иногда довольно сложных, манипуляций, участие в обследовании больного, его подготовка к оперативному вмешательству. Все это предъявляет высокие требования не только к профессиональным, но и к морально-этическим качествам медицинской сестры, ее умению найти контакт с пациентами и их родственниками. Как сказал российский дипломат В.В. Самойленко: «Медсестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист».
 
Моральная поддержка, душевная теплота пациентам нужна не меньше, а иногда больше, чем таблетки и капельницы. Доброта, терпение, умелая забота о пациенте – эти качества характеризуют профессию медсестры, «сестры милосердия», как говорили раньше. Только обладая ими, становится возможным день за днем выполнять нелегкую работу по «выхаживанию» больного. По мнению экспертов, успешное выздоровление пациентов, а также возвращение их к полноценной жизни на 80—90% определяется именно усилиями медицинских сестер.
 

О своей профессии сайту «Медицинская карта» рассказала Ирина Евгеньевна Шмыга, старшая медицинская сестра инфекционного стационара для детей БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова».

Ирина в детском инфекционном стационаре работает с 1995 года. За 20 лет работы с детьми она успела убедиться, что профессия медицинской сестры не для случайных людей.
– Работать в детском стационаре, да еще и инфекционном, очень сложно. Не все выдерживают. Попробуй-ка поставить внутримышечный укол или капельницу трехмесячному младенцу! Также порой бывает трудно найти общий язык с родственниками маленьких пациентов. Молодежь неохотно приходит к нам. Их отпугивает огромная ответственность и поначалу низкая зарплата. Но это преходящие трудности, с ними при желании можно справиться.

Работа современной медсестры не ограничивается уходом за больными и выполнением врачебных назначений. Представителям этой профессии скучать не приходится: различные курсы повышения квалификации, освоение новых специализаций и участие в конкурсах регионального и федерального уровня.

Ирина Шмыга в 2014 году приняла участие в конкурсе Союза педиатров России, в котором победила в номинации «Наставник молодежи» за организованные и проведенные школы для молодых специалистов, матерей по уходу за детьми и школы медицинских сестер.
 

Ирина Евгеньевна рассказывает о реалиях  работы медсестер в детской инфекционном стационаре:
– Да, нас мало, мы работаем на износ. Всегда больно видеть страдающих малышей, которых порой привозят в очень тяжелом состоянии. Мы делаем все возможное, чтобы наши маленькие пациенты быстро поправились. Их выздоровление – это для нас всегда счастье. Мы искренне желаем, чтобы дети болели как можно реже.

12 мая во всем мире отмечают День медицинских сестер.
– В этот праздник хочется пожелать коллегам чтобы подаренные забота, внимание, добрые слова, улыбка, милосердие, чуткое отношение, отзывчивость, понимание и помощь возвращались им  в тройне. Пусть энергия благодарности людей, благородство жизненного дела аккумулируются и воплотятся в счастье, успешность, удачу и любовь!
 
7
00:00
1085