Информационный портал о здоровье и красоте

На диабетиках испытывают искусственную поджелудочную железу

Прибор самостоятельно измеряет уровень сахара в крови и ставит инъекции инсулина


В госпиталях Франции проходят клинические испытания искусственной поджелудочной железы. Устройство Diabeloop предназначено для людей, страдающих сахарным диабетом I типа.

Такие больные вынуждены регулярно измерять у себя уровень сахара в крови и в соответствии с показаниями вводить инсулин. Контроль глюкозы, как правило, осуществляется с помощью глюкометра. В последнее время для облегчения данного процесса стали вшивать в тело датчик, который каждые пять минут анализирует состав крови, но решение, ставить инсулин или нет, диабетик принимает сам.

Разработка французских ученых позволяет автоматизировать этот процесс. Искусственная поджелудочная железа состоит из датчика измерения уровня сахара и инсулиновой помпы для введения гормона. Данные о степени концентрации глюкозы передаются на смартфон. Человеку необходимо лишь установить параметры ввода инсулина и отметить, когда он намерен принимать пищу. Далее устройство будет действовать самостоятельно: отслеживать ситуацию и делать инъекции.

Сейчас искусственная поджелудочная железа поставлена 15 людям с сахарным диабетом. В случае успешного завершения клинических испытаний прибор поступит в продажу в конце 2017 года.
 
0
00:00
869