Информационный портал о здоровье и красоте

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Омичи смогут принять участие во Всероссийской акции «Белая ромашка» и сделать фото на здоровье в передвижной флюорографической установке


Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта. Инициатором события является Всемирная организация здравоохранения. В 2016 году оно проходит под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез!»

Основная задача Дня борьбы с туберкулезом - информирование населения об этом заболевании, пропаганда здорового образа жизни, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием.

По статистическим данным, заболеваемость туберкулезом в регионах России, несмотря на некоторое снижение за последние годы, все еще остается высоком уровне. И Омская область не является исключением. Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, в 2015 году на территории нашего региона зарегистрировано 1630 случаев впервые выявленного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 82,4 на 100 тысяч населения. В сравнении с многолетним показателем заболеваемость снизилась в среднем на 18%.

Основными мероприятиями, предупреждающими распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детей, изоляция бактериовыделителей в специализированные стационары и их эффективное лечение,  проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту жительства или работы больного.

Как сообщили в пресс-службе минздрава, в течение месяца на территории Омского региона пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Жители смогут принять участие во Всероссийской акции «Белая ромашка». Специалисты Клинического противотуберкулезного диспансера с помощью передвижной флюорографической установки проведут обследование населения на туберкулез в эпидемиологически неблагополучных районах области. В общеобразовательных учреждениях будут организованы уроки здоровья, тематические диктанты, родительские собрания, семинары с педагогическим составом, родительской общественностью, лекции, беседы, классные часы с распространением санитарных бюллетеней по теме «Профилактика туберкулеза».

Остановим туберкулез вместе!
0
00:00
943