Информационный портал о здоровье и красоте

Новые правила проверки трезвости

Водителей заставят не только подышать в трубку, но и сдать анализы


За управление автомобилем в нетрезвом состоянии сотрудник ГИБДД может лишить гражданина водительских прав на полтора-два года. Но это возможно, только если водитель действительно пьян. 
Для того, чтобы не допускать подобных досадных недоразумений, Минздрав РФ ужесточает правила проверки на алкоголь и другие виды опьянения. Новый законопроект вступает в силу 26 марта 2016 года.

Согласно новым правилам, водители будут не только дышать в трубку у сотрудника ДПС и врача, но и сдавать анализ мочи. Чтобы граждане не смогли обмануть медработника, анализ должен быть определенной температуры и кислотности. Если человек в нужный момент не сможет помочиться, у него возьмут на анализ кровь. Направлять на процедуру будут при обнаружении одного из четырех признаков опьянения: запаха алкоголя, нарушения речи, покраснения лица или шаткости походки.

Такая проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций: например, некоторые обезболивающие препараты.

Данное нововведение дает возможность обжаловать неверное заключение врача при нарушенной процедуре освидетельствования.

Специалисты Минздрава обращают внимание на то, что под новый закон попадают не только водители, но и хулиганы, военнослужащие, а также лица, подозреваемые в преступлениях.

Напомним, что ранее инспектор ДПС при наличии признаков опьянения у водителя  проводил на месте тест с помощью алкотестера; если прибор фиксировал содержание алкоголя более 0,16 мг, то гражданин считался пьяным, по этому факту оформлялись документы и направлялись в суд. Если водитель был не согласен с результатами, то его отправляли на медицинское освидетельствование.
0
00:00
727