Информационный портал о здоровье и красоте

Минздрав продолжает бороться с пьянством

Спиртосодержащие лекарственные настойки объемом свыше 25 миллилитров станут запрещенными


Минздрав РФ продолжает бороться с пьянством. Специалисты данного ведомства подготовили постановление, запрещающее спиртосодержащие лекарственные настойки объемом свыше 25 миллилитров. Новый законопроект «Об утверждении требований к объему тары, упаковки, комплектности отдельных лекарственных препаратов» сейчас проходит стадию межведомственного согласования.

Данная мера призвана снизить объем немедицинского употребления данных препаратов. Напомним, что их основными потребителями являются люди, страдающие алкогольной зависимостью и стесненные в средствах. В настоящее время настойки боярышника, календулы и др., в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт, выпускаются во флаконах объемом от 25 до 100 миллилитров, при этом средняя цена большого флакона в аптеках составляет менее 50 рублей, это гораздо дешевле любой алкогольной продукции.

Минздрав предлагает ограничить объем флаконов до 25 мл. Такая форма выпуска есть у большинства производителей, так что им не потребуется переоснащение производства. Эксперты уверены: данная мера приведет тому, что стоимость лекарственного напитка в пересчете на поллитра жидкости, возможно, будет выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены станет накладно. В тоже время для потребителей настойки в лечебных целях она останется доступной, так как большинство таких препаратов дозируются по каплям.

Перечень будет сформирован исходя из оценки степени общественной опасности, объема тары и содержания спирта в лекарственных препаратах. Запрет касается  не только лекарств для людей, но и для животных.
 
0
00:00
696