Информационный портал о здоровье и красоте

Где в России опасно беременеть?

Названы регионы России, в которых часто рождаются дети с врожденными заболеваниями


Специалисты Росздравнадзора поделились данными, где в России в 2015  году чаще всего рождались дети с врожденными заболеваниями. В рейтинг самый неблагополучных регионов вошли Пермский край, Самарская и Саратовская области, Чувашская Республика и Крым.

Верхние строчки перечня областей, в которых патологии выявляются во время скрининга, занимают Свердловская, Московская и Саратовская области, Красноярский край и Татарстан.

Почему эти регионы являются неблагополучными в плане здоровья малышей?

Специалисты Росздравнадзора заявляют, что скрининговая диагностика в нашей стране сопровождается рядом проблем, среди которых наиболее важной является дефицит врачей, подготовленных для проведения пренатальной диагностики, в том числе специалистов по УЗИ: к примеру, «в Магаданской, Кемеровской, Ульяновской областях, Крыму, Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе учреждения укомплектованы специалистами УЗИ-диагностики менее чем на 50%».

Также, по словам экспертов, еще одним фактором является проведение большинства обследований на платной основе, «не выполняется полный объем исследований, в том числе биохимический скрининг уровней сывороточных маркеров, скрининговое УЗИ плода с допплерометрией и кардиотокографией, нарушаются сроки проведения скринингового исследования».
0
00:00
799